Консультация гинеколога /

Нательный герпес при гв — вопрос №2922277

Здравствуйте, впервые появился герпес на половых губах. Примерно за две недели до этого , также появились на спине , сейчас на спине корочки , мазала ацикловиром. Пять месяцев назад родила , сейчас малыш на грудном вскармливании. Не опасно ли кормить грудью при герпесе ?какие методы лечения при гв ? Какие причины такого высыпания ? Недавно переболела орви и также на днях начались первые месячные после родов.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кормить грудью малыша во время обострений герпеса безопасно, малыш получает с грудным молоком иммунитет к нему. Мойте руки после контакта с высыпаниями, исключите контакт малыша с высыпаниями. Вероятно обострение произошло из-за снижения иммунитета на фоне беременности, лактации и орви, требуются общие меры по укреплению иммунитета, полноценное питание, витамины, умеренные физические нагрузки. Внутрь препараты ацикловира противопоказаны при ГВ, можно местно наносить крем на высыпания 3 раза в сутки
Гинеколог
Здравствуйте.не волнуйтесь заразится ребенок только по контакте сыпью,тщательно мойте руки и местно мазь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кормить не опасно, т.к. нет прямого контакта малыша с пузырьками. из лечения назначается Ацикловир местно, и ограничение контакта с пузырьками, если бы он был на лице - не целовать ребенка и тд. Пить Ацикловир таблетки при ГВ нельзя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся! Герпетические высыпания рецедивируют при снижение иммунитета, беременность, лактация, перенесенное орви связаны со снижением иммунитета. Для поддержания иммунитета гулять, высыпаться, на сколько это возможно с малышом, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, принимать витамин д 2000 ме. Сейчас высыпания безопасно для ребенка можно мазать ацикловиром 3-5 раз в день, если эффекта от местного лечения не будет решить вопрос с дерматологом о приеме ацикловира внутрь, препарат разрешен при грудном вскармливании . Здоровья Вам!