Консультация эндокринолога /

Отклонение в анализах ЩЖ — вопрос №2922655

Добрый день! Мне 43 года. Последний год чувствую себя не очень. Постоянная слабость, усталость, ничего нихочу делать. Также набрала вес, а в последнее время начала сильно потеть. Я сдала анализы на гормоны щитовидки. ТТГ - 0.0083. Т3 свободный - 7,36. Т4 свободный - 18,35. АТ-ТПО - более 1000. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 43

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам имеется снижение ТТГ при нормальном Т4 св - субклинический тиреотоксикоз

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла

Нужно пройти дополнительно обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализ на АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает.

+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе

Если же АТрТТГ будут в норме, узловых образований нет, то это тиреотоксическая фаза АИТ, которая не требует лечения. В этом случае гормоны сами придут в норму

По анализу так же имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Тестостерон повышен. Но его смотрим только совместно с ГСПГ. Сдайте эти два анализа в один день (на 2-5 день цикла). Они нужны для того, чтобы рассчитать индекс свободных андрогенов (ИСА). Именно этот показатель важен

В ОАК снижен гемоглобин
Дополнительно сдайте анализ на ферритин. Норма минимум 45. Он отображает истинный запас железа в организме
При его снижении будет показан прием препаратов железа
Клиент
Добавила анализ на ферритин и на антитела к ТТГ
Клиент
Чувствую я себя не очень. Постоянная слабость, усталость, нет сил.
Эндокринолог
Антитела к рецепторам ТТГ у вас в норме, что исключает болезнь Грейвса
Показан контроль гормонов через 2 месяца. Вероятнее всего это именно тиреотоксическая фаза АИТ

УЗИ сделать нужно

«Постоянная слабость, усталость, ничего нихочу делать» - эти жалобы в данном случае могут быть связаны с ферритином
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Для лучшего усвоения рекомендую добавить к железу что-то одно: фолиевую кислоту, аскорбиновую кислоту (самая обычная аскорбинка), витамин С. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Клиент
Добавила результат Узи
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы несколько больше нормы. Имеются признаки АИТ. Так же есть маленький узелок. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается
Кровоток не усилен

Вероятнее всего, что у вас тиреотоксическая фаза АИТ. Но точно сказать может только анализ на АТр
Клиент
У меня, вроде, есть в анализах он. Антитела к ТТГ - это не он?
Эндокринолог
Прошу прощения. Да. В тот раз уже смотрела
Клиент
Как нужно лечить АИТ?
Эндокринолог
Тиреотоксическую фазу АИТ никак не лечить. Только контроль гормонов через 2-3 месяца
Если наступит гипотиреоидная фаза (повышение ТТГ), то может быть назначена терапия (в зависимости от показателя)
Клиент
А если я себя плохо чувствую. У меня слабость сильная, нет сил, плюс сильно потею.
Клиент
Почему эту фазу не лечат? Мне кажется, что эта фаза у меня уже белее 1,5 лет. Просто я не обследовалась.
Эндокринолог
Данные симптомы могут частично быть связаны с железодефицитом
При АИТ тиреостатики (Тирозол, Пропицил) не показаны
Учащенного сердцебиения и высокого пульса нет?
Эндокринолог
Потому что при приеме тиреостатиков во время АИТ можно легко уйти в гипотиреоз

В ряде случаев (очень редко) АТрТТГ могут быть нормальными при болезни Грейвса. Если состояние такое длительное время у вас, то лучше дополнительно сделать сцинтиграфию железы. Она точно скажет о наличии или отсутствии данного диагноза
Клиент
У меня с осени очень силь поднялся пульс. Раньше я пила бисопролол 2,5. Мне этого хватило. Сейчас я пью бисопролол 10 + эдарби кло + 12,5
Эндокринолог
Чтобы разрешить ситуацию, лучше сделать сцинтиграфию
Если и она исключит болезнь Грейвса, значит жалобы связаны не с железой
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется тиреотоксикоз. Необходимо дообследоваться, сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса.

При выявлении повышения антител к рецепторам ТТГ ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 - 1,5 лет.

При отсутствии повышения антител к рецепторам ТТГ вероятнее всего имеет место тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, при данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. В данном случае необходимо проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется имеется повышение тестостерона, необходимо ещё раз сдать анализы на общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов. В данном случае все показатели необходимо посмотреть вместе.

В общем анализе крови вероятнее всего имеются данные за железодефицитную анемию, дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 50. При уровне менее 50 возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Подскажите пожалуйста, болезненность есть в области передней поверхности шеи?
Клиент
У меня ощущение, что меня душат
Эндокринолог
Необходимо по данной жалобе пройти УЗИ щитовидной железы, важно оценить есть ли изменения её структуры.

Антитела к рецепторам ТТГ у вас в норме, болезнь Грейвса исключена, ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.

Так же чувство дискомфорта в области горла и ваше общее состояние вероятнее всего связано с низким железом в организме, необходимо восполнить, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев, либо тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.
Клиент
Легкодоступное железо от Солгар уже пью 2 месяца.
Эндокринолог
Тогда в данном случае препарат железа вам не подходит, достаточно плохо поднимает уровень железа, попробуйте поменять на препарат тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.
Клиент
Добавила результат узи
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования тирадс 2, опасности не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год
Клиент
Как нужно лечить АИТ?
Эндокринолог
Аутоиммунный тиреоидит как таковой не имеет терапии, впоследствии если развивается на его основе гипотиреоз, только тогда назначается гормонозаместительная терапия.

Ваши жалобы вероятнее всего связаны с недостатком железа и витамина д3, необходимо их компенсировать.
Эндокринолог
Дополнительно пройдите сцинтиграфию щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, скорее всего гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита так как повышен антитела к ТПО, лечение симптоматическое если беспокоит тахикардия можно анаприлин. На ттг и т4св сдайте через месяц. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса. Можно ещё сделать узи щитовидной железы для исключения образований. Снижен витамин д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца. Для повышения ферритина можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитами
Клиент
Добавила результат узи
Эндокринолог
Псевдоузлы не опасны, есть узел по описанию тирадс 2 доброкачественный, при выявлении любых узлов для исключения медуллярного рака нужно сдать кровь на кальцитонин
Клиент
Как нужно лечить АИТ?
Эндокринолог
Гипертиреоидная фаза аит сама проходит, можно принимать селен 100 мкг в день, если тахикардия то анаприлин
Клиент
А если я себя плохо чувствую. У меня слабость сильная, нет сил, сильно потею.
Клиент
Почему эту фазу не лечат? Мне кажется, что эта фаза у меня уже года 1,5. Просто я не проверялась.
Эндокринолог
Ваши жалобы могут быть связаны с низким витамином д и ферритином. Лечат гипертиреоидную фазу если беспокоит тахикардия
Клиент
Тахикардию я глушу бисопрололом 10 мг.
Клиент
Плюс эдарби кло+ 12,5
Эндокринолог
После повышения ферритина и витамин д состояние должно улучшиться
Эндокринолог
Здравствуйте.

Высока вероятность ваших жалоб в результате анемии (снижены эритроциты + низкий ферритин - норма около 40-45). Железо принимаете?

У вас практическии выраженный дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

По щитовидной железе - тиреотоксикоз. Одну из причину тиреотокикоза вы исключили, сдав анализ на антитела к рецептору ТТГ. Болезни Грейвса - Базедова у вас нет. Если не было родов в последний год, то у вас АИТ в тиреотоксической фазе. Необходим контроль ТТГ через 3 месяц. Если сейчас беспокоит тахикардия. то можно принимать анаприлин 10 мг 4 раза в день.

По поводу СА-125 проконсультируйтесь у гинеколога.
Клиент
Железо принимаю уже 2 месяца ( легкоусвояемое от Солгар). Тахикардия есть, а также давление. Я пью эларби кло+12,5 + бисопролол 10
Клиент
Добавила результат узи
Эндокринолог
УЗИ подтверждает АИТ. Сейчас у вас АИТ в тиреотоксической фазе, это фаза может смениться стойким гипотиреозом (ТТГ более 10)

"бисопролол 10" - достаточно большая доза. Если тахикардия сохраняется на фоне такой дозировки, то попробуйте поменять препарат на анаприлин, максимальная доза которого - 160 мг.
Клиент
Как нужно лечить ВИТ?
Эндокринолог
Если ТТГ будет более 10 при динамическом наблюдении, то пожизненной заместительной терапией левотироксином натрия.