Отклонение в анализах ЩЖ

Добрый день! Мне 43 года. Последний год чувствую себя не очень. Постоянная слабость, усталость, ничего нихочу делать. Также набрала вес, а в последнее время начала сильно потеть. Я сдала анализы на гормоны щитовидки. ТТГ - 0.0083. Т3 свободный - 7,36. Т4 свободный - 18,35. АТ-ТПО - более 1000. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

43 года

Здравствуйте

По анализам имеется снижение ТТГ при нормальном Т4 св - субклинический тиреотоксикоз

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла

Нужно пройти дополнительно обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализ на АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает.

+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе

Если же АТрТТГ будут в норме, узловых образований нет, то это тиреотоксическая фаза АИТ, которая не требует лечения. В этом случае гормоны сами придут в норму

По анализу так же имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Тестостерон повышен. Но его смотрим только совместно с ГСПГ. Сдайте эти два анализа в один день (на 2-5 день цикла). Они нужны для того, чтобы рассчитать индекс свободных андрогенов (ИСА). Именно этот показатель важен

В ОАК снижен гемоглобин
Дополнительно сдайте анализ на ферритин. Норма минимум 45. Он отображает истинный запас железа в организме
При его снижении будет показан прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила анализ на ферритин и на антитела к ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувствую я себя не очень. Постоянная слабость, усталость, нет сил.

Антитела к рецепторам ТТГ у вас в норме, что исключает болезнь Грейвса
Показан контроль гормонов через 2 месяца. Вероятнее всего это именно тиреотоксическая фаза АИТ

УЗИ сделать нужно

«Постоянная слабость, усталость, ничего нихочу делать» - эти жалобы в данном случае могут быть связаны с ферритином
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Для лучшего усвоения рекомендую добавить к железу что-то одно: фолиевую кислоту, аскорбиновую кислоту (самая обычная аскорбинка), витамин С. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила результат Узи

Здравствуйте

По узи объем железы несколько больше нормы. Имеются признаки АИТ. Так же есть маленький узелок. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается
Кровоток не усилен

Вероятнее всего, что у вас тиреотоксическая фаза АИТ. Но точно сказать может только анализ на АТр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня, вроде, есть в анализах он. Антитела к ТТГ - это не он?

Прошу прощения. Да. В тот раз уже смотрела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как нужно лечить АИТ?

Тиреотоксическую фазу АИТ никак не лечить. Только контроль гормонов через 2-3 месяца
Если наступит гипотиреоидная фаза (повышение ТТГ), то может быть назначена терапия (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я себя плохо чувствую. У меня слабость сильная, нет сил, плюс сильно потею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему эту фазу не лечат? Мне кажется, что эта фаза у меня уже белее 1,5 лет. Просто я не обследовалась.

Данные симптомы могут частично быть связаны с железодефицитом
При АИТ тиреостатики (Тирозол, Пропицил) не показаны
Учащенного сердцебиения и высокого пульса нет?

Потому что при приеме тиреостатиков во время АИТ можно легко уйти в гипотиреоз

В ряде случаев (очень редко) АТрТТГ могут быть нормальными при болезни Грейвса. Если состояние такое длительное время у вас, то лучше дополнительно сделать сцинтиграфию железы. Она точно скажет о наличии или отсутствии данного диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня с осени очень силь поднялся пульс. Раньше я пила бисопролол 2,5. Мне этого хватило. Сейчас я пью бисопролол 10 + эдарби кло + 12,5

Принятый ответ

Чтобы разрешить ситуацию, лучше сделать сцинтиграфию
Если и она исключит болезнь Грейвса, значит жалобы связаны не с железой

Здравствуйте.
По анализу имеется тиреотоксикоз. Необходимо дообследоваться, сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса.

При выявлении повышения антител к рецепторам ТТГ ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 - 1,5 лет.

При отсутствии повышения антител к рецепторам ТТГ вероятнее всего имеет место тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, при данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. В данном случае необходимо проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется имеется повышение тестостерона, необходимо ещё раз сдать анализы на общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов. В данном случае все показатели необходимо посмотреть вместе.

В общем анализе крови вероятнее всего имеются данные за железодефицитную анемию, дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 50. При уровне менее 50 возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Подскажите пожалуйста, болезненность есть в области передней поверхности шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ощущение, что меня душат

Необходимо по данной жалобе пройти УЗИ щитовидной железы, важно оценить есть ли изменения её структуры.

Антитела к рецепторам ТТГ у вас в норме, болезнь Грейвса исключена, ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.

Так же чувство дискомфорта в области горла и ваше общее состояние вероятнее всего связано с низким железом в организме, необходимо восполнить, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев, либо тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Легкодоступное железо от Солгар уже пью 2 месяца.

Тогда в данном случае препарат железа вам не подходит, достаточно плохо поднимает уровень железа, попробуйте поменять на препарат тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила результат узи

По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования тирадс 2, опасности не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как нужно лечить АИТ?

Аутоиммунный тиреоидит как таковой не имеет терапии, впоследствии если развивается на его основе гипотиреоз, только тогда назначается гормонозаместительная терапия.

Ваши жалобы вероятнее всего связаны с недостатком железа и витамина д3, необходимо их компенсировать.

Дополнительно пройдите сцинтиграфию щитовидной железы.

Здравствуйте. Снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, скорее всего гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита так как повышен антитела к ТПО, лечение симптоматическое если беспокоит тахикардия можно анаприлин. На ттг и т4св сдайте через месяц. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса. Можно ещё сделать узи щитовидной железы для исключения образований. Снижен витамин д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца. Для повышения ферритина можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила результат узи

Псевдоузлы не опасны, есть узел по описанию тирадс 2 доброкачественный, при выявлении любых узлов для исключения медуллярного рака нужно сдать кровь на кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как нужно лечить АИТ?

Гипертиреоидная фаза аит сама проходит, можно принимать селен 100 мкг в день, если тахикардия то анаприлин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я себя плохо чувствую. У меня слабость сильная, нет сил, сильно потею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему эту фазу не лечат? Мне кажется, что эта фаза у меня уже года 1,5. Просто я не проверялась.

Ваши жалобы могут быть связаны с низким витамином д и ферритином. Лечат гипертиреоидную фазу если беспокоит тахикардия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тахикардию я глушу бисопрололом 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюс эдарби кло+ 12,5

После повышения ферритина и витамин д состояние должно улучшиться

Здравствуйте.

Высока вероятность ваших жалоб в результате анемии (снижены эритроциты + низкий ферритин - норма около 40-45). Железо принимаете?

У вас практическии выраженный дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

По щитовидной железе - тиреотоксикоз. Одну из причину тиреотокикоза вы исключили, сдав анализ на антитела к рецептору ТТГ. Болезни Грейвса - Базедова у вас нет. Если не было родов в последний год, то у вас АИТ в тиреотоксической фазе. Необходим контроль ТТГ через 3 месяц. Если сейчас беспокоит тахикардия. то можно принимать анаприлин 10 мг 4 раза в день.

По поводу СА-125 проконсультируйтесь у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо принимаю уже 2 месяца ( легкоусвояемое от Солгар). Тахикардия есть, а также давление. Я пью эларби кло+12,5 + бисопролол 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила результат узи

УЗИ подтверждает АИТ. Сейчас у вас АИТ в тиреотоксической фазе, это фаза может смениться стойким гипотиреозом (ТТГ более 10)

"бисопролол 10" - достаточно большая доза. Если тахикардия сохраняется на фоне такой дозировки, то попробуйте поменять препарат на анаприлин, максимальная доза которого - 160 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как нужно лечить ВИТ?

Если ТТГ будет более 10 при динамическом наблюдении, то пожизненной заместительной терапией левотироксином натрия.