Консультация терапевта /

Расшифровка оак — вопрос №2922680

Здравствуйте, переодически сдаю оак, очень тревожный человек, и сегодня сдала оак и биохимию. Из симптомов генитальный герпес, а так состояние хорошее. Но анализ очень страшный, низкие лейкоциты, тромбоциты не грани нормы, очень переживаю, что не могу успокоиться. До этого анализы практически в пределах нормы всегда были

Возраст: 33

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила

Нарколог, Терапевт
Так как герпес вирусная инфекция, то результаты общего анализа крови полностью ему соответствуют. Как только состояние стабилизируется, то и показатели крови придут в норму. Так же имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3. Контроль липидограммы через 6 месяцев. В целом ничего страшного нет, не переживайте. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, может мне нужно к гематологу или еще кому то с такими анализами, я не знаю что делать очень волнуюсь
Нарколог, Терапевт
Нет, показатели соответствуют вирусной инфекции
Клиент
Елена Вячеславовна, доктор, мне так плохо от волнения сегодня, я не могу ни есть ни пить
Клиент
Елена Вячеславовна, доктор, я принимаю препарат нифурател, у меня постинфекционный синдром, но вчера перенервничала, можно ли принимать одновременно грандаксин?
Клиент
Елена Вячеславовна, доктор, пришли анализы на холестерин, можете посмотреть?
Нарколог, Терапевт
Холестерин повышен. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов.
Клиент
Елена Вячеславовна, мне 33 года и такой высокий холестерин, хотя пол года назад был 4,7. У меня с желчеоттоком проблемы, постоянные боли в животе. Связано ли это?
Нарколог, Терапевт
Вполне возможно
Клиент
Елена Вячеславовна, мне статины не нужно применять уже?
Нарколог, Терапевт
Только по результатам УЗИ брахеоцефальных артерий можно решить
Терапевт
Здравствуйте!
Клиент
Саада Хасановна, прикрепила анализы
Терапевт
Такие показатели лейкоцитарный формулы свидетельствуют о вирусной нагрузке. (Генитальный герпес)
Показатели со временем нормализуются.
Немного повышен холестерин. Рекомендовано сдать липидный профиль ( для оценки фракций)
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Терапевт
По анализам признаки вирусной инфекции .(лейкопения ,нейтропения и лимфоцитоз ,моноцитоз в относительном количестве ).
Ваши анализы соответствуют вашему состоянию ,так как на данный момент у вас герпесная инфекция.
Показатели после выздоровления сами восстановятся .
Холестерин общий повышен .необходимо сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .
Сейчас корректировка образа жизни (средиземноморская диета ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца )контроль анализа 1 раз в три месяца .
При сохранении повышенных Лпнп желательно сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек
Клиент
Дарья Сергеевна, доктор, это не критическая ситуация с анализом крови? А то я начиталась уже про лейкоз и т п
Терапевт
Нет,абсолютно не стоит переживать . При лейкозах совсем другие показатели . Не накручивайте себя !🌸
Клиент
Дарья Сергеевна, а базофилы такие высокие это что означает ?
Терапевт
Базофилы повышены в относительном количестве , при нормальном уровне абсолютного числа мы не смотрим на проценты. На них также могла повлиять вирусная инфекция
Клиент
Дарья Сергеевна, доктор, я принимаю препарат нифурател, у меня постинфекционный синдром, но вчера перенервничала, можно ли принимать одновременно грандаксин?
Терапевт
Здравствуйте .да. Но делайте перерыв часа 2 между препаратами
Клиент
Дарья Сергеевна, доктор, пришли анализы на холестерин, можете посмотреть?
Терапевт
У вас повышение холестирина за счет плохого . Необходимо скорректировать образ жизни (средиземноморская диета ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца ).контроль липидограммы раз в три месяца .при сохранении повышения показателя лпнп необходимо пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови видно, что протекает вирусная инфекция, лейкоциты снижены по причине снижения иммунитета, базофилы до этого повышались? Тромбоциты в норме тоже.
Клиент
Анна Александровна, базофилы не повышались, а что это значит?
Терапевт
После выздоровления сдайте для контроля, обычно они повышаются при глистных инвазиях, но могут быть иногда и при вирусных заболеваниях, нужно проконтролировать.
Терапевт
Здравствуйте! Изменения в анализе крови связаны с активностью вируса простого герпеса, который вызвал у вас генитальный герпес, на его активность выработалось много лимфоцитов и их уровень повысился в крови, за счет их повышения произошли все остальные сдвиги в лейкоцитарной формуле, не переживайте, после выздоровления показатели крови придут в норму в течение 3-4 недель.
Клиент
Иман Умаровна, доктор, у меня постинфекционный срк кишечника и я принимаю нефурател. Можно ли мне колофорт принимать тоже для спокойствия кишечника или грандаксин? Я перенервничала с этими анализами сегодня и обострилось все боли и диспепсия
Терапевт
Да, можно Колофорт принять. Не переживайте, по анализам критических изменений нет, для жизни опасности не представляет.
Клиент
Иман Умаровна, доктор, пришли анализы на холестерин, можете посмотреть?
Терапевт
Добрый вечер, Ольга! Ознакомилась с результатами анализов, наблюдается повышение уровня общего холестерина за счет фракции ЛПНП («плохой» холестерин), необходимо придерживаться средиземноморской диеты, заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное). Добавить в рацион питания рыбу два раза в неделю или же прием Омега-3 по 1 капсуле 3 раза в день, отказ от курения, активный образ жизни. Планово пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Клиент
Иман Умаровна, в мае все было в норме. У меня застой желчи, постоянные забросы в желудок. Сейчас обострение. Боли постоянные.может ли за пол года так подскочить анализ, был 4,7 общий. И остальное в норме по фракциям
Терапевт
Да, это могло повлиять на уровень холестерина, что-то принимаете вы из желчегонных?
Клиент
Иман Умаровна, нет, пока боли в кишечнике сильные и над пупком как спазмы постоянные. Фгдс делала в июне, пока сказали лечить кишечник санацией потому что в копрограмме воспаление есть. Но боли над пупком это желудок или кишечник? По узи все в норме. Но боли стоя. Лежа в этих местах нет боли.
Терапевт
Такие боли может давать и кишечник тоже.
Клиент
Иман Умаровна, я почему то стоя кажется будто над пупком выше боли сжатия, а лежа внизу в кишечнике.
Терапевт
В таком случае нужно очно проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом, для проведения осмотра и пальпации живота.
Терапевт
Добрый вечер, по крови признаки вирусной инфекции. Повышен холестерин, сдайте его фракции лпнп ( холестерин оседающий на стенках сосудов) и лпвп.
На данный момент рекомендую витаминизированное питание, средиземноморская диета.
Клиент
Ксения Вячеславовна, посмотрите, пожалуйста , новый анализ по холестерину. У меня проблемы с желчеоттоком, сейчас обострение какое то. Боли в кишечнике, желудке весь живот в спазмах
Терапевт
Добрый вечер, холестерин растет к тому же высокий показатель лпнп именно он оседает на стенках сосудов образуя бляшки, это может быть связано с желчноттоком, принимайте урсосан 250 мг по 1 кап 3 раза в день во время еды ( 1 мес) затем сделайте анализ в динамике, если показатели не снизятся то нужно будет пить статины. Самый лучший и безопасный для печени питавастатин( ливазо) 1 мг по 1 так вечером. Так же советую сделать узи обп.
Клиент
Ксения Вячеславовна, у меня воспаление в кишечнике, боли постоянные, спазмы, мне нельзя сейчас пить урсосан
Терапевт
Тогда принимайте хофитол 200 мг по 2 таб 3 раза в день. Он разрешен при воспалительных заболеваниях кишечника.
Клиент
Ксения Вячеславовна, я принимаю макмирор 4 день и только хуже стало, боли постоянные спазмы. Нормально ли это? По 1 т 3 раза в день. Когда начнется улучшение ?
Терапевт
Что-то от болей и спазмов принимайте? Как давно они вас беспокоят?
Клиент
Ксения Вячеславовна, боли давно уже, предположительно с декабря после антибиотиков, но я принимала энтерол и вроде бы все хорошо. Но потом перенервничала и понеслось. Сдала Копрограмма, там лейкоциты, слизь, йодофильная Флора, крахмал, боли постоянные то в пупке, то по бокам и вздутие. Тримедат принимаю не особо помогает. Макмирор тоже пока не дал эффекта, даже хуже стало пока
Терапевт
Макмирор является противомикробным препаратом. Сам по себе препарат может вызывать боли и спазмы.
От болей могу порекомендовать
-метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день ( 2 недели)
Имеется ли у вас нарушение стула?
Клиент
Ксения Вячеславовна, после начала макмирора запор бывает, боли спазмы постоянные. Уже сил нет. Похудела на 2 кг за неделю
Терапевт
Для нормолизации микрофлоры кишечника принимайте нормобакт по 1 саше 3 раза в день (1 мес)
Терапевт
Макмирор принимать не нужно, он принимается при диареях.

На данный момент принимайте:
-хофитол по 2 таб 3 раза в день ( 1 мес)
-метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день (2 нед)
-нормобакт по 1 саше 3 раза в день ( 1 мес)
Клиент
Ксения Вячеславовна, можно я прикреплю Копрограмма, вы посмотрите, пожалуйста, потому что я мучаюсь уже около месяца с этими болями
Терапевт
Желаю Скорейшего вам выздоровления)
Терапевт
Прикрепляйте, посмотрю)
Клиент
Ксения Вячеславовна, прикрепила
Терапевт
Посмотрела ваш анализ, признаки условно-патогенной инфекции( ничего с ней делать не нужно). Эти бактерии будут присутствовать практически всегда, они не вызывают воспаления. Есть признаки застоя желчи ( наличие непереваренных жирных кислот) и есть скрытая кровь. Вам стоит сделать колоноскопию для уточнения причины появления крови в кале. И принимайте лечение которое я вам написала.
Клиент
Ксения Вячеславовна, я сдала анализ на скрытую кровь имунохим методом отрицательно. ФКС делала год назад без патологий. Доктор, я в октябре даже сдавала липидогоамму, все было в норме. Общий холестерин был 4,5. Фракции 1,3 и 3 соответственно. Что могло произойти за такое малое время
Терапевт
Наблюдантся застой желчи. Причины могут быть различные: желче-каменная болезнь, изгиб желчного пузыря, гепатитах. Сделайте узи органов брюшной полости для выявления причины, однако лечение будет все равно прием желчегонных препаратов.
Холестерин меняется постоянно, в следсвии чего он начал расти причин тоже много: застой желчи, нарушение липидного обмена, наследственность, возраст, неправильный образ жизни, прием гормональных препаратов, заболевания( сахарный диабет, гломерулонефрит, гипотиреоз). Но тут тоже специфического лечения нет, только желчегонные препараты и статины.