Консультация гинеколога /

Как и месячные — вопрос №2922692

Здравствуйте. Начались месячные 3 дня назад.
Начала пить кок Линдинет 30
Сегодня на третий день очень болит в области яичника левого
Это нормально? Узи делала в декабре была киста но справа. 22 декабря переделывала киста ушла. Не могу понять от куда боль идет
Всегда боли при овуляции и при месячных. А тут прям сильно болит 😣 ношпа не помогает

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оксана! Вряд ли это связано именно с кок. Скорей всего, как один из возможных варинтов, в прошлом цикле могло быть нарушение овуляции с формированием функциональной кисты, которая может уходить с дискомфортом. Лучше принять нимесил или нурофен или кетонал. Если боли не проходят,, то делать узи.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, , я добавила узи .
Обвела красным. Это мне написали когда я проходила узи брюшной полости.
Даже если это киста. То она должна пройти сама

Клиент
Олег Владимирович, просто в прошлом месяце болело но не сильно. Возможно и правда киста уходит
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел. Похоже на функциональную кисту, скорей всего должна уйти. Но узи надо сделать в люом случае на 5-10 день цикла или сейчас по факту боли, если на фоне нимесила или нурофена будет болеть сильней.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо я вас поняла. Завтра посмотрю если будут боли то пойду еще раз на узи. Спасибо огромное
Клиент
Олег Владимирович, а она может болеть когда уходит?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, может конечно. Главное, что бы не было температуры и сильных болей.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

При выраженных болях в животе обязательно необходим очный осмотр врачом на кресле.
Боли внизу живота не всегда могут быть связаны с гинекологией.
Ношпа это спазмолитик, а не анальгетик, поэтому она может не купировать боль, лучше принимать препараты нпвс (кеторол, ибупрофен, например).
Если боли не уменьшаются и нарастают, то это повод обратиться в приемный покой стационара.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, выпила Нимесил боль утихла
Акушер, Гинеколог
Хорошо, если боль не начнет снова нарастать, то тогда обратиться к врачу для осмотра в плановом порядке, а также повторить узи.

Иногда боли внизу живота может давать кишечник, но в любом случае точнее сказать можно только после осмотра.
Клиент
Наталья Андреевна, именно в месячные или овуляцию. Такая боль уже 6 мес.
Но в этот раз сильнее. Думала из за кок
Акушер, Гинеколог
Нет, кок блокирует овуляцию, поэтому в данном случае это с ней не будет связано, а также для кок не характерно вызывать болезненность.
Клиент
Наталья Андреевна,
Клиент
Наталья Андреевна, , я добавила узи .
Акушер, Гинеколог
Если это функциональная киста, то действительно такие кисты проходят самостоятельно за 2-3 цикла.

Узи брюшного полости выполняется трансабдоминально, а для малого таза информативнее делать трансвагинальное узи, поэтому тут контроль узи нужен в любом случае.
Клиент
Наталья Андреевна, а функциональная киста может болеть если она выходить будет. На узи схожу в пятницу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если боли интенсивные нужно повторить узи. Если умеренные, понаблюдайте за состоянием , можно поставить свечи дикловит или с индометацином. Или принять любой нпвс(нимесил, кеторол, ношпа, Оки, диклофенак, ибупрофен)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, я узи делала в декабре 4 раза.
Сначала киста была справа. Потом ушла после месячных.
Потом вылезла слева
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понаблюдайте за состоянием, кок блокируют овуляцию, кист не должно быть. Эндометриоз никогда не ставили? Менструации до кок ходили обильно, болезненно?
Клиент
Екатерина Николаевна, эндометриоз не ставили. Месячные приходят на 32-35 день. Всегда боль в этом яичники слева. Но кисту нам видели только один раз.
Приходят они безболезненно. А вот на 2 или 3 день появляется боль 😖
Клиент
Екатерина Николаевна, , я добавила узи .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, описана обычная функциональная киста, уйдет сама без лечения в течение нескольких месяцев, если боль будет нарастать и не проходить, повторите узи, будет точно понятен источник боли.
Клиент
Екатерина Николаевна, завтра иду на узи в 16.15
Записалась к своей узистки .
Каждый раз меня эти боли беспокоят 🤦 уже и кок начала пить.
Они помогут?
Я впервые пью их вообще.
Когда обычно от них уже появляется эффект?
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня еще три кесарева было. Последний 2 года нащад
Клиент
Екатерина Николаевна, и смущает то что боль проходит часов на 5 потом по новой. Но не прям сильно но болит. Когда лежу нет болей. Двигаюсь есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Боли могут быть связаны еще со спаечным процессом в малом тазу после операций, старайтесь не допускать запоров и вздутия кишечника.
Эффект от кок можно оценивать только на 4 месяце, так как первые 3 месяца идет адаптация организма к препарату.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. Мне гинеколог сказала что возможна мазня в середине цикла. Это норм? Или не подходят?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Первые три месяца может быть мазня в норме, это тоже симптомы адаптации.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, здравствуйте.
Если болевой синдром выражен значительно, рекомендую получить очную консультацию врача с осмотром.
Если боль не нарастает, тогда рекомендую свечи Дикловит по 1 на ночь до купирования жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, сегодня не как не попаду к врачу.
Завтра схожу . записалась
Клиент
Анна Николаевна, , я добавила узи .
Клиент
Анна Николаевна, Н
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, здравствуйте.
По УЗИ описана функциональная киста, которая дает болевой синдром.
Скажите, сегодня боли есть? На терапии лучше?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Могла и новая киста возникнуть теоретически. При резком болевом синдроме без эффекта от обезболивающих, рекомендуют вызывать СМП
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет выпила Нимесил боль прошла.
Я вызывала один раз смп они посмотрели сказали это не по их части. Идите к гинекологу.
К гинекологу я записалась. Смысел их вызывать не вижу.
Получается я пила обезбол два раза за день
Клиент
Елена Борисовна, я добавила узи .
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите узи пожалуйста
Завтра иду на узи малого таза