Скрытая кровь на кал

Здравствуйте, в последнее время появились проблемы с пищеварением. Стул стал не регулярный, с чередованием. Сделала узи брюшной полости, диагноз ГРЭБ. Проверила желудок, антральный эрозивный гастрит. А тут ещё и анализ пришёл положительный на скрытую кровь. Очень страшно, думаю что у меня онкология. На следующий неделе будут делать колоноскопию. Но нервы сдают уже. Скажите пожалуйста, скрытая кровь всегда показывает онкологию?

Здравствуйте, нет, этот анализ не является онкомаркером. Причиной может быть геморрой, полипы прямой кишки. Тактика верная - проведение колоноскопии и по результатам выработка дальнейшей тактики.

Спасибо большое, а то я уже накрутила себя.

Не волнуйтесь, не надо переживать раньше времени, завтра пройдёте колоноскопию, можете прикрепить результаты и написать, посмотрим заключение 😊

Здравствуйте!

Не волнуйтесь. Кал на скрытую кровь это не всегда онкология.
Причины могут быть кровоточивость десен, геморрой и т.д.
Это обязательное исследование при таком при положительном результате.

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

У вас может быть скрытая кровь положительная быть из-за антрального эрозивного гастрита. Но обязательно проведение колоноскопии при выявлении положительного кала на скрытую кровь методом ИХА. Нужно уточнить состояние слизистой кишечника.

Об онкологии сейчас не думаем. 🙏🏻 Скажите, в роду были онкологии ЖКТ у ближайших родственников?

В данном случае рекомендовано исключение хеликобактерной инфекции, которая является этиологическим фактором развития воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ (в вашем случае — эрозивного гастрита). Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).
При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия.
Хеликобактерная инфекция — основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение — это устранение первопричины.

В роду ни у кого не было онкологии. Сейчас прохожу лечение Де нол и Нексиум. Самочувствие улучшилось, ещё сижу на строгой диете. Но тут этот анализ выбил меня из колеи, как же страшно стало.

Принятый ответ

Не переживайте, в большинстве случаев такие онкологии генетически детерминированы
Но дообследовать кишечник нужно - сделать колоноскопию
Пусть все будет хорошо, здоровья крепкого🙏

Здравствуйте, положительный результат анализа не говорит об онкологии, как правило это полипы, обострение и "подкравливание" геморроя. Сделайте колоноскопию, не переживайте. Будьте здоровы!

Спасибо большое!

Здравствуйте! Не волнуйтесь, это совсем не обязательно онкология, возможно просто гемморой, полипы в кишечнике или язве, необходимо дальнейшее обследование. Будьте здоровы 🫶🏻

Здравствуйте . Появление крови в стуле не ощначает ,что у вс онкология . Но есть проблема ,которую надо выяснить и лечить.
Кал на кальпротектин не сдавали ?

Здравствуйте!
Нет, анализ на скрытую кровь не является строго спеицифическим показателем онкопроцесса, не переживайте🙏
Колоноскопия поможет адекватно оценить кишечник и возможные воспалительные процессы, полипозные изменения.
По результатам анализов так же у вас имеется эрозивный антральный гастрит, при эрозиях так же возможно небольшое повреждение сосудов и выход эритроцитов в просвет желудочно кишечного тракта!
Сдавали ли вы на Хеликобактер пилори?
По общему анализу крови у вас все в порядке🙏

Год назад сдавала анализ крови на антитела, ничего не было. На дисбактериоз тоже сдавала, анализы хорошие были. Сейчас пролечиваю желудок, пью Висмут и Нексиум, стало по легче, ещё сижу на строгой диете. Из за этого думаю сейчас не стоит сдавать на Хилари, только после лечения. Скажите пожалуйста, а препарат висмут никак не может повлиять на результат анализов на скрытую кровь?

И не только висмут мог повлиять, но и сам эрозийный гастрит мог повлиять!
Лечение по гастриту полное и адекватное, продолжайте лечение.
Для выявления Хеликобактер лучше сдавать кал на антиген🙏
Но сдайте все равно обязательно, так как в антральном отделе процессы характерны именно для Хеликобактер!

Спасибо большое! обязательно сдам. А по общему анализу крови, можно заподозрить онкологию?

Добрый вечер!
Нет ,положительный кал еще ни о чем не говорит,может быть ложноположительный результат,поэтому необходимо сделать колоноскопию (вы все правильно сделали ,что записались за обследование )
Не переживайте🙏🏻
Здоровья Вам!

Спасибо большое!!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать