Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа кала — вопрос №1843718

Добрый день! Помогите расшифровать анализ кала, очень ли все страшно? Пугает скрытая кровь и другие показатели которых не должно быть. Чувствую себя хорошо, ничего не болит. Есть камень в желчном пузыре, о котором узнала неделю назад, но он не беспокоит

Возраст: 35

Хронические болезни: Жкб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас помимо кала на скрытую кровь положительно ещё эритроциты и повышен СРБ
В таком случае в первую очередь необходимо исключить проблемы с желудком (эгдс) и кишечником( колоноскопия) , также кал на я/г методом парасеп
ОАК
Учитывая наличие камня жп: бак(аст, алт , ггт, щф, билирубин и его фракции, амилаза) .
Прикрепите результаты УЗИ ОБП пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, прикрепила. Срб у меня в принципе повышен, из за лишнего веса возможно

Гастроэнтеролог
Повышение СРБ не характерно для лишнего веса, это неспецифический маркет воспаления
Камень у Вас более 1 см, растворить его не получится уже
По УЗИ вам описывают воспаление желчного, есть ли симптомы? Боль и дискомфорт в подреберье?
Клиент
Марина Константиновна, нет, болей нет. Доктор назначил Дюспаталин и Гептрал. Может ли такой анализ кала свидетельствовать о раке кишечника?
Гастроэнтеролог
А биохимии крови нет?
РАК кишечника ставится только по биопсии образования.
Такие анализы могут быть характерны и для полипа , эрозии, геморроя кишечника, причин очень много
Клиент
Марина Константиновна, прикрепила. Это примерно две недели назад
Гастроэнтеролог
Не совсем понимаю зачем назначен гептрал...он назначается если страдает печень( повышен АСТ, АЛТ) , данных показателей в Ваших анализах не вижу
Клиент
Марина Константиновна, подскажите, пожалуйста, если фгс и колоноскопию провести через две недели, ничего страшного зато время со мной не произойдет? С учётом такого анализа кала...
Гастроэнтеролог
Думаю что нет, я так понимаю раньше нет возможности это сделать...
Клиент
Марина Константиновна, нет, я хочу под седацией, быстро думаю не получится записаться. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Вы настроены на обследование, это хорошо! Если есть возможность под седацией , отлично!
Всего доброго)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Результаты копрограммы говорят о возможном воспалительном процессе в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры. Что Вас беспокоит?проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, чисто физически не беспокоит ничего. Есть видоизменение кала примерно с 09.01, тогда же была Кровь на туалетной бумаге и немного на унитазе. Сейчас стул все равно какой то странной, не характерной для меня консистенции, но без крови. Очень напугала скрытая кровь и белок, это не может быть рак? Записалась на фгс и колоноскопию на 31.01, но такая паника меня одолевает, что не знаю как дожить до этого времени...
Клиент
Марина Юрьевна, я также сдавала РЭА - показатель 1.74
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если визуально есть кровь в стуле - положительная реакция на кровь закономерна. НА фоне ЖКБ возможно нарушение микрофлоры кишечника по типу дисбактериоза Рекомендую провести обследование желудка и кишечника по результатам решать вопрос терапии, возможно, санации кишечника.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, визуально только один раз кровь видела почти три недели назад...
Гастроэнтеролог
Хорошо.. Рекомендую дообследоваться с целью уточнения характера заболевания и назначения терапии.