Консультация терапевта /

ОАК (общий анализ крови) — вопрос №292288

Здравствуйте. Сдал ОАК и ОАМ. 26 лет. Вес 80, рост 191. В ОАМ все в норме. Но обратите внимание на цвет и плотность. В ОАК моноциты - 0.78 (0.19-0.77). Повышены! Они же в %-м соотношении - 18% (4.4-12.3). Понижены нейтрофилы. Их 1.81 (1.82-7.42).
Дайте, пожалуйста, консультацию по этому поводу...
Еще беспокоит такой вопрос. Замечаю, что днёи повышается температура. Утром 36.6 и вечером, а днём может достигать 37.5. Это уже давно. Хожу к терапевту. Всё сдаю и все в норме. ВИЧ - отрицательный. Флюрография - без патологий.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Моноциты несколько повышены, это не говорит о какой то конкретной патологии, не является указанием на воспаление, поэтому этим показателем пользуются только гематологи. Он неспецифически реагирует на любое неблагополучие. Рекомендую сдать кровь на скрытые латентные инфекции :вирус Эпштейн Барра, цитомегпловирус, герпес. Они могут давать понижение нейтрофилов и также температуру.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня выступает герпес на губе периодически. Раньше часто было, сейчас реже.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Это говорит о том, что герпеса вы заражены, но он не самый опасный среди этих инфекций.
Клиент
Ирина, на цитомегаловирус сдается кровь или что?
Клиент
Ирина, и как Эпштейн Барра
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, антитела.
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер. По моче нельзя сказать ничего плохого - цвет и удельный вес обусловлены тем, что моча концентрированная, так бывает если перед сбором анализа Вы долго не мочились.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а кровь?
Кардиолог, Терапевт
Моноцитов в крови бывает по очень многим причинам, во время вирусных, бактериальных, паразитарных заболеваний, а также в процессе выздоровления от них. Не имеет смысла ставить диагноз только по анализу крови. Проанализируйте себя - переболели ли Вы чем-то недавно? Что Вас беспокоит?
Клиент
Екатерина, у меня сейчас ОРВИ. Кровь вчера сдавал.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. ОАМ - вариант нормы. Такой цвет и плотность бывает, если человек мало пил воды в сутки перед сдачей анализа или собирал мочу после ночи (когда в туалет особо не вставал и не пил воду). Повышение моноцитов незначительное, как и снижение нейтрофилов. Иногда такое бывает при хроническом заболевании, например, ЛОР-органов. Не показывались ЛОР-врачу? Они же могут давать небольшой субфебрилитет. Обычно требуется только профилактика их обстрения (витамины, адаптогены, солевые растворы - аквамарис, аквалор, долфин; виферон гель местно, исмиген курсами и так далее).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вы супер-врач и попали в точку. У меня хроническое воспаление горла. Сказала ЛОР. Возможно из-за периодически обостряющегося рефлюкс-эзофагита. Кислота во время сна попадает в пищевод и дальше, вот и раздражние. Еще две операции на носу перенес после травм. Нос часто заложен.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Значит, это изменения в связи с этим. Субфебрилитет эти состояния тоже легко дают.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. ОАМ у вас в пределах нормы, ничего криминального нет в этих небольших отклонениях. Старайтесь пить в сутки больше воды из рассвета 30 мл на кг вашего веса. По проводу ОАК - такие изменения могут быть вследствие наличия персистирующей хронической инфекции, так и после недавно перенесенного острого вирусного заболевания (ОРВИ). Так как повышается температура в течение длительного времени желательно сдать ещё анализ на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, гормоны щитовидной железы (так как повышение может быть при гиперфункции железы), иногда температура тела может быть связана с приемом препаратов лекарственных (бадов, витаминов). Если у вас есть рефлюкс, то обязательно нужно принимать препараты ,например, Нольпаза 20 мг 1-2 раза в день за 30 минут до еды, выполнить ФГДС. Если там есть нарушения в работе сфинктеров,то добавить еще прокинетики и антациды.
Принятый ответ
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Да, на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус сдаётся кровь
Клиент
Ирина, спасибо!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Денис. Цвет мочи насыщенно- желтый, но при этом билирубин в норме. Плотность повышена, но при этом соли, белок, лейкоциты, слизь в норме. Из этого можно сделать вывод, что мало жидкости употребляли накануне, либо пропотели (то есть потеря жидкости через потовые железы была).
Здесь надо добавить в организм воды 30 мл на кг веса и посещаться туалет каждые 4 часа, ночью перерыв 2 раза по 4, то есть 8 часов - норма.
Кровь. Совсем немного изменение формулы, похоже, встреча с вирусом или обострение своего живущего вируса - вы про герпес написали, вполне может быть он.
Рефлюкс- кислота может забрасывался по пищеводу и раздражать горло и даже трахею и вызывать боли в горле и кашель, даже в уши может попадать. Для предотвращения этого надо откорректировать приём пищи и не кушать за 2 часа до сна, спать с приподнятым головным концом, проверить кислотность желудка, возможно нужны будут антацидные препараты.
Попробуйте Миртабиотик Витаукт - эти фитокомплекс из 8 растений и витамина С - иммуномодулирующее, противовирусное, антибактериальное действие, при обострении вирусных и инфекционных заболеваниях очень быстро нормализует состояние, так как содержит растительные антибиотики.
Тримебутин (Необутин, Тримедат) держите на случай изжоги, это прокинетик, регулирует перистальтическую работу желудочно- кишечной системы, блокирует антиперистальтику, предотвращает заброс желудочного содержимого вверх по пищеводу.
Попейте витаминно - минеральный комплекс курсом 2-3 недели Берокка, Супрадин, Доппельгерц - женьшень, Мультифорт - с эхинацеей. Через пару недель пересдайте анализы.
Посетите пожалуйста очно ЛОРа и стоматолога - часто субфебрилитет объясняется вялотекущим воспалением носоглотки, ушей, зубов, дёсен. Хорошо, если вы посетите очно гастроэнтеролога.
Обсудите с лечащим врачом эти препараты и БАДы. Всего вам доброго, с уважением, профессор- фармаколог.