Сделала узи

Сделала узи, по результатам печень увеличивается. После лечения гепатита С, прошло 4 года. Плюсом тромб оттуда то нарисовался в селезенке, что делать?

48 лет
Вчера в 16:08·Просмотров: 66·Людмила

Здравствуйте!
Жалобы какие-то есть?

По результатам УЗИ печень обычной формы. Правая доля увеличена: КВР 173 мм при норме до 150 мм. Левая доля не увеличена. Контуры и сосудистый рисунок без особенностей, воротная вена 12 мм.

Эхогенность слегка повышена, ткань неоднородная и мелкозернистая - это соответствует жировому гепатозу (стеатозу). Очаговых образований и расширения внутрипечёночных протоков нет.

Жировой гепатоз, или стеатоз, - это накопление жира в клетках печени. Чаще всего его развитие связано с лишним весом, инсулинорезистентностью, нарушением липидного обмена. Важную роль в его устранении играют снижение веса при его избытке, коррекция питания и физическая активность.

В воротах селезенки описан тромб 7х7 мм. Он может нарушить отток крови и вызвать варикозное расширение вен пищевода с последующим риском кровотечения.

Необходима консультация хирурга с последующим проведением КТ органов брюшной полости с контрастом для более детального описания самого тромба. Потом будет решаться тактика - либо оперативное удаление, либо прием антикоагулянтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб особо нет, вес 62 при росте 170

Поняла. Мои рекомендации остаются в силе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите мскт лучше сделать или кт?

Это фактически одно и то же. Но информативнее будет сделать МСКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А причина появления тромба какая может быть?

Чаще всего это болевания печени, поджелудочной железы или хронические заболевания крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть гепатит мог спровоцировать, даже влеченный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как то можно остановить нарушение печени?

Сначала нужно сдать кровь на общий и прямой билирубин, альфа амилазу, АЛТ, АСТ, ГГТП и щелочную фосфатазу. И по этим показателям потом подбирается лечение.
Печень не разрушается. Учитывая описание обострения по результатам УЗИ, возможно, это воспалителвоспалительный процесс.

Да, гепатит мог спровоцировать, либо прием препаратов для его лечения

Здравствуйте!

По результатам печень хорошо справляется со функциями - печеночные ферменты -АЛАТ , АСАТ, Билирубин , ЩФ в норме , что значит, что клетки печени НЕТ разрушаются, застоя желчи НЕТ

В протоколе УЗИ опечатка - КВР , с большей вероятностью , не 1732 мм , а 172 , но увеличение присутствует. В анализах обращает на себя внимание дислипидемия: общий холестерин повышен , «плохой» холестерин ЛПНП также повышен значительно . Если есть избыток липидов, печень начинает сохранять их внутри своих клеток - это называется метаболически ассоциированной жировой болезнью печени

Селезеночная вена собирает кровь от селезенки , несет ее в систему воротной вены печени . Если вена расширена до 9 мм и там описывается образование , УЗИ подозревает тромбоз. Но! Тромбоз селезеночной вены на УЗИ часто бывает гипердиагностикой . Если тромб есть , его причиной чаще служат замедление кровотока , воспалительные изменения в хвосте поджелудочной

❗️УЗИ брюшной полости - это ориентировочный метод скрининга , а стандартом для подтверждения / опровержения тромбоза вен БП служит КТ с внутривенным контрастированием

В отношении липидного профиля- уровень ЛПНП выше 4,9 ммоль/л требует медикаментозной коррекции , так как это фактор риска атеросклероза сосудов - это либо Аторвастатин в дозе 20 - 40 мг один раз в сутки вечером или Розувастатин в дозе 10 - 20 мг один раз в сутки. При нормальных АЛАТ и АСАТ статины безопасны для печени и уменьшают жировой гепатоз

Если КТ с контрастом подтверждает тромбоз, то могут рекомендовать терапию антикоагулянтами от 3 до 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем отличается МСКТ от КТ и что лучше сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли заниматься физической нагрузкой до КТ, не пойдёт он куда нибудь?

Лучше - МСКТ, тк КТ чуть более устаревшее, но также очень и очень полезное исследование. Можно сделать исследование на любом аппарате, главное - с внутривенным контрастированием

А какая у Вас обычно нагрузка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Например бег на скорость

Лучше пока ограничить подобную физическую нагрузку , из допустимой - легкая растяжка , йога

Здравствуйте!
По анализам крови повышены холестерина за счет плохого ЛПНП, что чаще всего савящано с питанием, лишним весом. По узи есть признаки жирового гепатоза, хронического холецистита, расширения селезеночной веси тромба в ней.
Жировой гепатоз также чаще всего связан с питанием, лишним весом.
Для подтверждения наличия тромба рекомендуется проведение кт органов брюшной полости с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 61 рост 170

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мскт лучше или кт?

Мскт лучше, главное, с контрастирванием

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
Такие изменения % соотношения лейкоформулы не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток

При таких результатах биохимического контроля функция печени стабильная, однако отмечается значимое повышение холестерина и ЛПНП
В таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы, по результатам с терапевтом рассмотреть старт терапии статином или альтернативным вариантом

При таких результатах УЗИ с печенью ничего критичного нет, отмечается жировая инфильтрация печени

Относительно тромба - в таких случаях оптимально очно осмотреться у хирурга, выполнить КТ брюшной полости с контрастным усилением для точной оценки его наличия
Если диагноз подтверждается, в таких случаях назначается кроверазжижающий препарат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте.

Главная находка здесь не увеличение печени, а предположительный тромб селезёночной вены. По одному обычному УЗИ окончательно подтвердить тромб иногда нельзя : небольшое гиперэхогенное образование 7 на 7 мм может оказаться тромбом, но возможна и диагностическая ошибка. Необходимо уточнить наличие тромба, его протяжённость и степень перекрытия кровотока.

По печени описаны признаки жировой инфильтрации. АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза и тромбоциты нормальные. Селезёнка нормального размера, воротная вена не расширена, свободной жидкости нет.

обращает внимание ЛПНП 5,04 и общий холестерин 6,95. Такое повышение требует отдельного лечения

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Из-за наличия тромба вызвать скорую или обратится в приемное отделение больницы при не возможности вызвать скорую

Нужно назначение лечения от тромба