Котенок съел часть куриной кости
Котенок 4 месяца, съел часть куриной кости. Я не знаю насколько он хорошо ее разжевал. Кость он съел вечером, ночь прошла как обычно утром он поел, затем днем. Все как обычно, изменений в поведение не было. Спит и играется. В туалет по большому не ходил с вечера вчерашнего дня. Т.е. прошло чуть меньше 24 часов без туалета "по большому". Нужно ли уже на этом этапе в срочном порядке везти к врачу? Или что мы можем сделать самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отсутствие стула в течение 24 часов не критично, особенно если раньше дефекация была регулярной, но не ежедневной.
Очень внимательно следите за аппетитом, поведением, стулом (когда он будет) и общим состоянием котенка. Обратите внимание на наличие рвоты, запоров, вялости, боли в животе, отсутствия аппетита.
Можно дюфалак 0.2 мл/кг,перорально. Оно поможет кости пройти через пищеварительный тракт.
Больше влажной пищи,предложите котенку больше влажного корма или немного размоченного сухого корма, чтобы облегчить пищеварение.
Если появятся из вышеперечисленных тревожных симптомов (рвота, вялость, боль, отказ от еды) лучше посетить клинику.
Также можете добавить в рацион пробиотик фортифлора.
Элен Нверовна, буквально 10 минут котенок сходил по большому. Стул нормальный, как обычно, крови или слизи нет.
Спасибо за ответ!
Отлично!