Консультация травматолога /

Почти не работает палец после операции на щелкающий палец — вопрос №2923348

С марта прошлого года беспокоит указательный палец левой руки — по утрам "сворачивается в клубок" и не разгибается первые пару часов после подъема, иногда все-таки разгибается — но при этом пропуская сектор при разгибании. Звуков щелчка при этом нет, днем функционирует +- нормально.

Сегодня провели открытую лигаментотомию на руке под местной анестезией, в конце операции наложили бинтовую повязку на ладонь. Анестезия уже отошла (вводили 10 часов назад), но больной палец почти зафиксирован в одном положении: до конца не разгибается и не сгибается, амплитуда очень маленькая, больной палец болит в тч с тыльной стороны кисти, зажать лист бумаги между указательным и средним пальцами больно (по ощущениям как будто сводит больной палец) — как будто болят мышцы, окружающие фаланги пальцев. При попытке разогнуть или согнуть палец дальше этой самой маленькой амплитуды чувствую режущую боль по длине пальца и у его основания, где швы.

Нормально ли, что палец почти заблокирован после операции? Когда стоит ожидать восстановление функции пальца? Фото амплитуды от и до прикрепила

Возраст: 30

Хронические болезни: сахарный диабет 1 типа

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нормально ли, что палец почти заблокирован после операции?
Да, абсолютно нормально. По другому не бывает.
Сейчас там послеоперационный отёк, синовит, лигаментит, тендинит... Ничего работать не будет.
Рекомендуется руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома, быстрее пойдёт восстановление.

Когда стоит ожидать восстановление функции пальца?
Как только уйдёт отёк, палец должен заработать. Ориентировочно - неделя.
Но до снятия швов рекомендуется сохранять покой, чтобы не получить их расхождение.

После снятия швов назначают:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
- Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ!
Подскажите еще, пожалуйста, верно ли я понимаю, что швы не рекомендуется мочить как минимум до снятия швов (назначили на через 10 дней после операции)? И нормально ли, что палец болит не только при сгибании/разгибании, а также по тыльной и межпальцевой поверхности со стороны среднего пальца и при соприкосновении со среднем пальцем, и даже в покое? Для наглядности прилагаю фото, о какой части пальца идет речь

Ортопед, Травматолог
верно ли я понимаю, что швы не рекомендуется мочить как минимум до снятия швов?
абсолютно верно.

И нормально ли, что палец болит не только при сгибании/разгибании, а также по тыльной и межпальцевой поверхности со стороны среднего пальца и при соприкосновении со среднем пальцем, и даже в покое?
Да, это нормально.
Послеоперационный отёк сдавливает межпальцевые нервы и где угодно болеть может.
Клиент
Константин Эдуардович, большое вам спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-да.это нормальная ситуация в раннем послеоперационном периоде.
Во время операции была нанесена хирургическая травма мягких тканей пальца.Отсюда отек ,болевой синдром,ограничение движений.

-постепенно по мере заживления раны ,отек будет спадать,болевой синдром уменьшаться и амплитуда движений в пальце будет увеличиваться.
Ориентировочно ожидается полное восстановление в течение 1 месяца.

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что боль возникает не только при сгибании и разгибании, а также при сжимании/соприкосновении указательного и среднего пальца вместе в горизонтальной плоскости? Нужно ли разрабатывать больной палец до снятия швов и если да, то как?
Ортопед, Травматолог
Да.Это нормально.Желательно пока обеспечить покой до заживления раны
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе после оперативного лечения
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Обязательно консультация врача, который Вас оперировал
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?