Консультация травматолога /

Шов после операции (болезнь Нотта) — вопрос №1868466

Ребёнку 1год и 4 мес, 16 января 2024 года сделали операцию по рассечению кольцевидной связки (болезнь Нотта,большой пальчик левой руки не разгинался) . 17 января доктор отпустил нас домой, мы живём в другом городе 2 часа езды. По приезду мы очень заболели и швы пришлось снимать дома. 26.01 мед сестра сняла швы, 30.01 я заметила что осталась ниточка внутри и пошло нагноение. На втором фото под 1.Сами аккуратно дезинфицироваными щипчиками вытащили ниточку. Спустя 4 дня нагноение не проходит, прикладывали левомеколь по рекомендации местного травмотолог ортопеда. И мне кажется что нагноение появилось в первом шве ниже,под 2. Пожалуйста подскажите состояние шва.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеется воспаление мягких тканей. Есть не много гноя.
Кто и когда занёс инфекцию не знаю.

Левомеколь это верно.
Только нужно делать с ним компресс и менять 2 раза в день, чтобы мазь всё время была на пальце.
На кисть наденьте носок и зафиксируйте бинтом, чтобы держалось.

Нужно срочно начинать активно лечить.
Иначе уже скоро придётся внутрь антибиотики давать.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, а мазь Вишневского не нужно? Достаточно одной
мази Левомиколь?

Ортопед, Травматолог
Вишневского не нужно.
Я могу ещё несколько десятков названий написать, которые не нужны. Но это долго.

Поэтому я решил написать Левомеколь - которая нужна.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Клиент
Константин Эдуардович, я поняла, просто уточнила, хотели наложить уже Вишневского. А пожалуйста подскажите как можно мочить? Ведь распаривать нельзя? Купаем ребёнка, всё равно получается что в горячей воде рука .
Ортопед, Травматолог
Мочить руку нельзя, а тем более нельзя греть и парить.
За кисть держать над водой и купать. На кисть кулёк надевать.
Это не сложно. Разберётесь. Теперь, уж, точно, всё.