Стенозирующий лигаментит. После операции.

Щелкающий указательный палец. Был поставлен диагноз Нотта. Операция. Даже ещё рана не зажила, палец опять начал щёлкать. После полугода снова обратился на операцию. Сделали. Сначала вроде нормально. Но через неделю, при длительном положении в сгибе, палец трудно разогнуть, выходит как бы со счелком опять. Но только, если долго подержать в сгибе. Если просто сгибать-разгибать, то нормально. Опять операцию? Что тут может идти не так?

Сд1 тип
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы же понимаете, что без осмотра и дополнительных обследований толком ничего сказать нельзя.

Совет такой.
В каждом регионе созданы отделения или клиники, центры хирургии (микрохирургии) кисти.
В низ концентрируются такие пациенты.
Накоплен опыт и есть собственные методики лечения.

Поищите в Яндексе такое отделение в своём регионе.
Вам туда нужно попасть на консультацию, не затягивая.
Берите все выписки и обследования с собой.

Константин Эдуардович, я к тому, что возможно,что операция не помогает? И можно ли такую операцию делать несколько раз?

всё может быть.
без осмотра и дополнительных обследований толком ничего сказать нельзя.
поэтому рекомендую обратиться в специализированный центр хирургии кисти.

Константин Эдуардович, а где думаете я эти операции делал? В сельском ФАПе? В ортопедическом хирургическом центре. Вопрос стоит ли дальше этим заниматься?

Я не имею никакой объективной информации от Вас, кроме жалоб и истории болезни.
Если есть динамика положительная после 2-х операций, то стоит заниматься дальше, если нет, то явно не стоит.

Константин Эдуардович, а что же тогда? Ампутация пальца? Он ведь в таком состоянии только мешает.

Принятый ответ

? Добрый день

? Случай любопытный

? Надо показаться на очный осмотр к другому ортопеду

? Как правило, после операции наступает улучшение