Стенозирующий лигаментит сгибателей 1 го пальца правой кисти.

Добрый вечер! 13.06.25 была выполнена операция (тотальная анестезия до 30 мин) - рассечение кольцевидной связки 1 пястно-фалангового сустава правой кисти. Прошу прояснить некоторые вопросы: 1. После операции имеется небольшой участок с плохой чувствительностью со стороны наружной подушечки пальца. Вероятно, пострадали нервные окончания, восстановятся ли они? 2. Лечащий врач рекомендовал разрабатывать палец до боли, но я читала, что начинать разрабатывать надо после снятия швов. В чем заключаются упражнения для восстановления подвижности суставов пальца? 3. Сколько времени еще находиться в операционных чулках, учитывая, что имеется небольшой варикоз (данных за тромбоз и клапанную недостаточность вен не выявлено)? 4. Когда можно заниматься фитнесом не задействовав оперированную руку? Ольга, 59 лет.

гастрит
59 лет

Здравствуйте Ольга!
Изучил ваши вопросы.
1. После операции имеется небольшой участок с плохой чувствительностью со стороны наружной подушечки пальца. Вероятно, пострадали нервные окончания, восстановятся ли они?
-нарушение чувствительности после операции может связано с отеком ,либо повреждением чувствительной ветки пальцевого нерва .Обычно все восстанавливается ко 2-3 месяцу.

2. Лечащий врач рекомендовал разрабатывать палец до боли, но я читала, что начинать разрабатывать надо после снятия швов.
-если сейчас нет выраженного болевого синдрома ,то можно начинать активно работать пальцами .Это делается сразу после операции ,чтобы не образовывалась рубцовая ткань по ходу сухожилий.

В чем заключаются упражнения для восстановления подвижности суставов пальца?
-примерные упражнения по ссылке https://yandex.ru/video/preview/18114677679500768732

3. Сколько времени еще находиться в операционных чулках, учитывая, что имеется небольшой варикоз (данных за тромбоз и клапанную недостаточность вен не выявлено)?
-обычно при операциях на верхних конечностях риск тромбоза минимальный.Но учитывая наличие варикоза у вас ,то желательно использовать их не менее 2 -3 нед
4. Когда можно заниматься фитнесом не задействовав оперированную руку?
-после заживления ран.

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, благодарю за ответ!
А можно чулки заменить на компрессионные гольфы?

Принятый ответ

можно

Здравствуйте.

Ваше предположение верное. Пострадали мелкие веточки нервов. Они прорастают примерно за 6 мес. Иногда при этом бывает боли, зуд и другие ощущения, связанные с нарушением чувствительности.

Разработку начинают практически сразу после операции, но делать это нужно осторожно, чтобы не разорвать швы.
После снятия швов можно удвоить усилия по разработке.

Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Используем мягкий кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола (мелкая моторика). Помогаем здоровой рукой.

Больше месяца не используют. Это на усмотрение лечащего врача в зависимости от выраженности варикоза.

Уже можно. А после снятия швов, можно задействовать и оперированную конечность. Но сильную боль не преодолевать.

Константин Эдуардович, большое спасибо за подробный ответ!
Можно ли заменить чулки на компрессионные гольфы?

Принятый ответ

Да, можно заменить, если гольфы перекроют варикозные вены.