Консультация детского кардиолога /

Заключение ЭКГ — вопрос №2923352

Добрый день, девочка 6 месяцев, лежали в больнице с вирусной инфекцией, сделали ЭКГ, ничего не сказали, уже в выписки увидела, что qt выше нормы, пожта прокомментируйте описание и заключение. спасибо

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, есть ли сама плёнка?
Или только заключение?

Сторона сердца жалоб нет? Наследственность по заболеваниям сердца не отягощена?

Удлинение незначительное qt, нужно посмотреть плёнку
Думаю, что изменения связаны с перенесённой инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, пленки нет, только вот в выписки что написано, нет жалоб никаких, наследственность норм

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас.
повода для волнения нет, обычно мы исключаем семейную форму удлинения интервала qt. Но, если наследственность не отягощена – это маловероятно. В период ОРЗ и сразу после выздоровления мы не рекомендуем делать ЭКГ, т.к могут быть неспецифические изменения. Как произошло у вас. Можно сделать контроль ЭКГ через 3 недели
Растите здоровыми❤️
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, скажите а какие вообще нормы у грудинах детей Удлинения qt?
Педиатр, Детский кардиолог
Увеличение продолжительности интервала QT происходит по мере роста ребенка в вашем возрасте от 0,24-0,27 с
И до 0,33-0,4 с. у старших детей и взрослых.

Не видя пленки– я не могу сказать, какой у вас интервал
Клиент
Надежда Александровна, я поняла вас, к сожалению больница не выдает пленки, сейчас можно не переживать? И спокойно потом после выздоровления просто переделать посмотреть?
Педиатр, Детский кардиолог
Абсолютно верно
Удлинение незначительное
Педиатр
Здравствуйте
Результат ЭКГ вариант нормы для ребенка этого возраста, это возрастные особенности, характерные для этого возраста, могут возникать на фоне перенесенного заболевания, это не опасно, специального дообследования не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите какая норма этого интервала у грудничков?
Педиатр
Как правило, 0,24 - 0, 27 с
Клиент
Наталья Сергеевна, по этому интервалу я так понимаю у нас все в норме?
Педиатр
Верно, норма для этого возраста ребенка
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по представленному описанию нет патологии, корригированный интервал QTc 423 мс. Если есть возможность предоставьте пожалуйста фото ЭКГ, я пересчитаю интервалы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый. К сожалению больница не дает пленку, только вот выписку и заключение. Скажите то есть можно не переживать?
Педиатр, Функциональный диагност
Ирина, поняла вас, по данным описания ЭКГ патологии нет, можно не переживать.