Собрала родинку

Здравствуйте, у меня находится родинка в паховой зоне, где растут волосы и в подмышечной впадине, ее я показывала дерматологу, она сказала ничего страшного. Но при бритье я боюсь что ее поврежу и переродиться в зло. И в паху когда брила содрала, но ни крови ничего не было, наверное прошел уже год на ее месте остался розовое круглое пятно, я боюсь даже идти, потому что такое место имнимное и боюсь узнать что это онкологии и еще на локте родинки, ребенок когда засыпает у меня ее трогает и происходит травматизация тоже боюсь что плохое из одной растет волос, а другая Ассмиетричная и они выпуклые и когда трогаешь как будто острые кажется 1 фото это подмышечная впадина 2 фото пазовая область 3 фото около локтя выпуклая и растет волос 4 фото ассимитричная и выпуклая Скажите стоит ли беспокоиться, т к у меня очень много родинок по всему телу и лицо

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Беспокоиться не стоит, у вас по фото доброкачественные меланоцитарные невусы.
От травмирования переродиться в злокачественные образования они не могут.
Избегайте их трения, травматизации, а если не получается, можно удалить с помощью сургитрона или лазера.
Защищайтесь от солнца в летний сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
В дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии,если оставите.

А вот то что я при бритье задела и задеваю и то ято ребенок ее трогает, не страшно?
И почему на 4 фото родинка выпуклая немного островвтв и Ассмиетричная я читала ято это признаки онкологии
И вот на 1 фото которую сбрила она такая розовая
Это все не опасно?
У дерматолога была в октябре

Задевание при бритье, да и вообще травмирование к старшему ничему привести не может.
Есть перечень критериев, сочетание которых используется для определения меланомы.
Просто ассиметрия не является ее симптомом.

А почему тогда говорят не травмировать, если этот не приводит ни к чему? И если у меня больше 100 родинок есть риск у мкланоме?

Потому что есть риск воспаления и инфицирования, а травматизация сосудитых невусов может приводить к кровотечению.
Большое количество родинок повышает риск, но не говорит о том, что меланома обязательно должна быть.

То есть переживать не стоит можно дальше продолжать бриться и если ребенок будет трогать ничего не будет?

Переживать не стоит, доброкачественные невусы не перерождаются.

А то что новые появляются это норма?

Да, в течении жизни могут появляться, это нормально.

А вот еще ребенок у меня на локте трогает родинку и после этого жжение это страшно?

Жжение- значит травмирует, не давайте ребенку трогать родинку.

Стараюсь, но так он успокаивается можно пластырем заклеить?
А как можно кроме осмотра узнать про онкологию?

Только на осмотре и с помощью дерматоскопа, когда сомнительные случаи делают биопсию.
Пластырем заклеивать не лучший вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подозрительного не вижу
Невусы внешне в норме
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп-так точнее оценку образованиям давать
На вид все спокойно

Здравствуйте
Это все не опасно?
У дерматолога была в октябре

Не опасно
Если травмируете регулярно,то лучше удалить
Все образования осмотрите в дерматоскоп чтоб переживания снять
На вид все нормально

Дерматолог смотрела с дерматоскопом в октябре, но пах я ей не показывала потому что стеснялась
А вот то что чешу иногда и ребенок трогает не опасно? И если у меня больше 100 родинок есть риск у мкланоме?

Количество не говорит о риске
Подозрительные на вид смотреть раз в год у врача.
Если тот невус что вы периодами травмируете- в дерматоскопе спокойный,тогда периодические трения к онко не приведут.

И если я была у дерматолога в октябре, то сейчас не стоит идти только через год?

Если все невусы были осмотрены недавно,то смысла нет ещё раз сейчас смотреть
тот который травмируется лучше удалить

А то что новые появляются это норма?

Норма

Это не признаки онко
Но лучше Невусы не тереть

Дерматоскопия и биопсия

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото невусы меланоцитарные.
Признаков злокачественности нет.
Переживать не стоит.
То что ребенок трогает, надо закрывать. Не стоит этого делать.
Данная травматизация не нужна.
В целом все хорошо.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
На солнце использовать солнцезащитные крема

Если я была у дерматолога в октябре, то сейчас не стоит идти только через год?

И то что сбрила и брею это же не приведет к онко?

Доброе утро.
Если были в октябре, сейчас не стоит идти.
То что постоянно сбриваете ( а из вопроса читается,что сбрили случайно) , конечно это плохо.
Постоянная травматизация может привести к перерождению.

А то что новые появляются это норма?

Доброе утро.
Да.
Появление новых - это запрограммированный процесс.

Принятый ответ

Здравстуйте

Доброкачественные невусы

Не опасно.

А то что новые появляются это норма?

Это не критично.

Просто раз в год проходите дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все образования доброкачественные. Но лучше удалить те из них, которые травмируются (при бритье, одеждой и т.д.). Удалить можно лазером или радиоволновым способом. Удалить и забыть.

А то что новые появляются это норма?

Это не является чем-то критичным. Такое может быть, например, если есть к этому наследственная предрасположенность. Да и без явных причин такое случается. Само по себе это ни о чём не говорит. Не повод для паники. Можно в плановом порядке осматривать такие образования у дерматолога, с дерматоскопией, чтобы успокоить себя.

Здравствуйте!
На всех представленных фото и анамнезу можно сказать, все невусы доброкачественные, меланоцетарные, спокойные, пигмент спокойный.
Совершенно нет повода для беспокойства, не переживайте.
Учитывая, большое количество невусов, в летний период не загорать в пик активности солнца или обязательно спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Мочалкой не растирать.

А то что новые появляются это норма?

А на первом фото я случайно сбрила и появилось вот такое розовое пятно это не страшно?

Да, я видела, скорее травмирование было глубокое и часть ушло как рубчик, этотне опасно, как после удаления, а часть пигмента осталось, но он сам доброкачественный и перейти в плохое не может.
К сожалению, причина появления большого количества неизвестна, но связь с инсоляциями, как загар, так и просто путешествия способствуют выработки меланина, также наследственный характер, нагрузка на печень и прием лекарственных препаратов, как Бадов и часто витамин, есть связь.
При большом количестве невусов, конечно Рекомендуется контроль у дерматолога раз в году.

Скорее от трения и есть раздражение невуса, может являться нормой при трении, нанести бепантен 2 р в день на 5дней.