Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №292336

Здравствуйте, у меня постоянная температура (не высокая, около 37), першение и сухость в горле, с утра заложен нос и в носоглотке мокрота, которая течёт и отхаркивается Какое-то время, затем становится лучше, тупая головная боль, как при простуде. Полоскания помогают временно, могу весь день брызгать в горло мирамистин, на следующий день почувствую себя получше, а потом опять все по-новой. И горло воспаляется уже как будто само собой, я не мёрзну, не пью холодное уже давно. А зимой к этому прибавляется гайморит (проколы не делали, всегда без гноя). Года 2 назад сдавала на функцию небных миндалин, лор сказал попробовать лечить, если не поможет - удалять. А какого-то особого лечения то и не было, полоскания, леденцы, таблетки. Скажите, чем ещё себе помочь.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, пришлите фото горла. Какое обследование вы проходили?
Клиент
Елена, прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
Горло достаточно воспалено, причём проблема не только в миндалинах, но есть и покраснение задней стенки глотки. Дообследование конечно нужно, нос нужно обследовать, раз есть постназальный затек, желательно пройти ктппн. Мазок на микрофлору сдавали в период обострения? На данном этапе по лечению рекомендую полоскания горло с раствором Тантум ведре в разведении 1:1 либо с раствором ОКИ. И дообследоваться ( схему уже коллеги вам написали).
Клиент
Елена, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста, здоровья вам.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку.
Загрузите фото исследования функции небных миндалин

Исключена ли патология щитовидной железы и хронические скрытые инфекции организма (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ)?
Клиент
Татьяна, щитовидку проверяла ранее, в 2016 году, все было в норме. Больше других исследований не проходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если Я Вам назначу дополнительное обследование- у Вас будет возможность его пройти?
Клиент
Эдвард, думаю да
Детский ЛОР, ЛОР
1 КТ придаточных пазух носа ( так как присутствуют признаки дрип синдрома)
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога
Клиент
Эдвард, спасибо. Постараюсь в ближайшее время все пройти.
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста, здоровье Вам
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас проблема скорее всего связана с носовыми пазухами, необходимо сделать кт ппн и оак.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Настя. Горло по фото сильно раздражено. С учётом того, что есть проблемы с носом необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить или подтвердить наличие проблемы в них. К аллергии вы склонны? Есть ли проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Судя по тонзиллоцитограмме у вас миндалины справляются, декомпенсации нет. И нет показаний для их удаления.

Причина субфебриллитета другая!
Исключите патологию придаточных пазух носа, выполните КТ придаточных пазух.
Исключите герпесвирусы. ИФА крови на антитела к вэб, цмв, впг
Исключите ГЭРБ. Для этого стоит выполнить ФГДС

По женски жалоб нет?

По лечению бы рекомендовала Имудон 6 т в сутки 14 дней. На данном этапе
И щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
На момент фото у вас признаки тонзиллофарингита. По анализам, действительно, можно лечить консервативно. Лечение выполняется курсом 7-10 дней: включает промывание небных миндалин, местное лечение (полоскание, иммуннотерапия) и физиолечение. Подобное лечение необходимо выполнять 2 р/год.
Но я предлагаю вам дообследоваться:
Сдать анализы ИФА на Цитомегаловирус и ВЭБ, кровь на АСЛО, СРБ и ревмофактор.
Как у вас дела с желудком? Говорили вам о рефлюксе?