Травматологическая эрозия глаза
Добрый день! В воскресенье 09.08 во второй половине дня крестиком на цепочке травмировала глаз в центр. В первый час сохранялось чувство инородного тела (как ресница попала в глаз) и сразу пропало зрение (предметы очертания видела, но всё размыто). Сразу заказала в глаз Стиллавин и Левомицетин. К вечеру улучшения не было, обратилась в травмпункт. Первые буквы ШБ не видела, всё расплывалось. Прописали корнегель 8 раз в день и Ципролет 2 раза в день. Во вторник 11.08 обратилась в поликлинику, стала видеть до 4 строчки на таблице. Лечение откорректировали (корнегель 6 раз, Ципролет 4 раза, окомистин 3 раза). Сегодня 5-й день улучшения нет. В глазу сохраняется размытость изображений. Глаза у меня оперированные (миопия -8, после операции 1) Подскажите, зрение вернётся к 1 ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение надо продолжать . Размытость уйдет вместе с отеком травмированных тканей
Маргуба, сколько дней может продолжать отсутствие четкости в изображении? У меня сейчас глаз видит как до лазерной коррекции и в течении пяти дней улучшений нет.
в пределах 15-20 дней ( это уж совсем крайний срок). Следите за влажностью воздуха в квартире-не ниже 60 процентов надо , налегайте на продукты , богатые витамином А , пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно
Принятый ответ
Если эрозия имела место быть, то первую неделю она только заживает, а потом только начинает восстанавливаться прозрачность. В любом случае это все индивидуально и лечение нужно проводить под контролем врача.
Игорь, сегодня была на приеме врача. После просмотра через щелевую лампу сказала, что все капилляры зажили, эрозия рассосалась. Но я на шестой день вижу всё расплывчато, как до лазерной коррекции. Скажите, так как у меня глаз оперированный, не может быть осложнений? Вы как опытный врач, подскажите заочно, по своей практике, зрение может вернуться к 1 или придется прибегать к хирургическому вмешательству?
Игорь, у меня на 7-ой день ощутимо стало двоиться изображение. Это нормально или что-то идёт не так?
Принятый ответ
Здравствуйте! При постоянном контроле лечащего доктора и выполнении всех его рекомендаций ваше зрение вернется, не переживайте. Видимо вы имеется обширное или глубоковатое повреждение роговицы. Заживление максимум занимает 15 дней.
Выздоравливайте!
Мария, сегодня была на приеме врача. После просмотра через щелевую лампу сказала, что все капилляры зажили, эрозия рассосалась. Но я на шестой день вижу всё расплывчато, как до лазерной коррекции. Скажите, так как у меня глаз оперированный, не может быть осложнений? Вы как опытный врач, подскажите заочно, по своей практике, зрение может вернуться к 1 или придется прибегать к хирургическому вмешательству?
Есть ли у вас возможность прикрепить сюда ссылку на фото осмотра сегодняшнего? Лучше бы увидеть описание доктором вашей роговицы
Мария, мне выписку не дали. В местной поликлинике доктор сказала, что должно уже всё быть хорошо. В клинике где оперировалась меня не приняли сказали чтобы приходила через месяц после заживления.
Судя по всему у вас идет нормальный восстановительный период, раз нет неоваскуляризации (сосуды исчезли), нет рубцевания роговицы, не присоединилась инфекция. У каждого пациента период восстановления свой, у кого-то за ночь эрозия заживает, у кого-то ща несколько недель полностью отстраивается. Безусловно здесь в скорости играет роль площадь повреждения и предыдущие травмы, операции.
В вашем случае просто необходимо время, конечно же через 1 месяц покажитесь офтальмологу.
У меня работа целый день за компьютером. Меня уже выписывают. Возвращение к работе не повредит реабилитации?
Не повредит, не переживайте. Просто делайте перерывы во время зрительных нагрузок, применяйте увлажняющие капли (я так понимаю вы их используете после операции).
Мария, спасибо за консультацию.
Мария, прошу прощения за беспокойство. У меня стало двоиться изображение. Это нормально или что-то идёт не так?
двоение испытываете при закрытии нетравмированного глаза?
сам глаз не болит, не красный?
Глаз не болит, не красный. Да, при закрытии не травмированного и когда двумя глазами смотрю ощущаю двоение предметов
Глаз двоиться травмированный
Такое может быть при образовании рубца на роговице, рекомендую обратиться как можно скорее к офтальмологу для осмотра (особенно учитывая вашу лазеркоррекцию) и корректировки лечения.
Завтра обращаюсь к доктору. Спасибо за ответ!
Здравствуйте,не переживайте в течении 2 недель все должно пройти. Наблюдайтесь лично у офтальмолога .
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эрозия заживает долго. Нужно сначала чтобы заэпителизировался дефект без осложнений, а потом уже восстановится прозрачность. Сроки у всех индивидуальные, но все будет хорошо. Главное придерживайтесь назначенного лечения
Вера, сегодня была на приеме врача. После просмотра через щелевую лампу сказала, что все капилляры зажили, эрозия рассосалась. Но я на шестой день вижу всё расплывчато, как до лазерной коррекции. Скажите, так как у меня глаз оперированный, не может быть осложнений? Вы как опытный врач, подскажите заочно, по своей практике, зрение может вернуться к 1 или придется прибегать к хирургическому вмешательству?
Да, зрение как правило восстанавливается. К повторной операции думаю не придётся прибегать
Вера, у меня стало двоиться изображение. Это нормально или что-то идёт не так?
Пока ещё рано говорить о чёткости. Идёт процесс восстановления роговицы. Наберитесь терпения.
Можно ещё месяц баларпан н прокапать 4 раза в день
Меня беспокоит что предметы двоиться. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте придерживайтесь лечения и наблюдения у вашего доктора, как минимум 2 недели
Иван, сегодня была на приеме врача. После просмотра через щелевую лампу сказала, что все капилляры зажили, эрозия рассосалась. Но я на шестой день вижу всё расплывчато, как до лазерной коррекции. Скажите, так как у меня глаз оперированный, не может быть осложнений? Вы как опытный врач, подскажите заочно, по своей практике, зрение может вернуться к 1 или придется прибегать к хирургическому вмешательству?
Здравствуйте вам нужен очный осмотр, возможно начинает формироваться рубец