Травматологическая эрозия глаза

Добрый день! В воскресенье 09.08 во второй половине дня крестиком на цепочке травмировала глаз в центр. В первый час сохранялось чувство инородного тела (как ресница попала в глаз) и сразу пропало зрение (предметы очертания видела, но всё размыто). Сразу заказала в глаз Стиллавин и Левомицетин. К вечеру улучшения не было, обратилась в травмпункт. Первые буквы ШБ не видела, всё расплывалось. Прописали корнегель 8 раз в день и Ципролет 2 раза в день. Во вторник 11.08 обратилась в поликлинику, стала видеть до 4 строчки на таблице. Лечение откорректировали (корнегель 6 раз, Ципролет 4 раза, окомистин 3 раза). Сегодня 5-й день улучшения нет. В глазу сохраняется размытость изображений. Глаза у меня оперированные (миопия -8, после операции 1) Подскажите, зрение вернётся к 1 ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение надо продолжать . Размытость уйдет вместе с отеком травмированных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, сколько дней может продолжать отсутствие четкости в изображении? У меня сейчас глаз видит как до лазерной коррекции и в течении пяти дней улучшений нет.

в пределах 15-20 дней ( это уж совсем крайний срок). Следите за влажностью воздуха в квартире-не ниже 60 процентов надо , налегайте на продукты , богатые витамином А , пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно

Принятый ответ

Если эрозия имела место быть, то первую неделю она только заживает, а потом только начинает восстанавливаться прозрачность. В любом случае это все индивидуально и лечение нужно проводить под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, сегодня была на приеме врача. После просмотра через щелевую лампу сказала, что все капилляры зажили, эрозия рассосалась. Но я на шестой день вижу всё расплывчато, как до лазерной коррекции. Скажите, так как у меня глаз оперированный, не может быть осложнений? Вы как опытный врач, подскажите заочно, по своей практике, зрение может вернуться к 1 или придется прибегать к хирургическому вмешательству?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, у меня на 7-ой день ощутимо стало двоиться изображение. Это нормально или что-то идёт не так?

Принятый ответ

Здравствуйте! При постоянном контроле лечащего доктора и выполнении всех его рекомендаций ваше зрение вернется, не переживайте. Видимо вы имеется обширное или глубоковатое повреждение роговицы. Заживление максимум занимает 15 дней.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, сегодня была на приеме врача. После просмотра через щелевую лампу сказала, что все капилляры зажили, эрозия рассосалась. Но я на шестой день вижу всё расплывчато, как до лазерной коррекции. Скажите, так как у меня глаз оперированный, не может быть осложнений? Вы как опытный врач, подскажите заочно, по своей практике, зрение может вернуться к 1 или придется прибегать к хирургическому вмешательству?

Есть ли у вас возможность прикрепить сюда ссылку на фото осмотра сегодняшнего? Лучше бы увидеть описание доктором вашей роговицы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, мне выписку не дали. В местной поликлинике доктор сказала, что должно уже всё быть хорошо. В клинике где оперировалась меня не приняли сказали чтобы приходила через месяц после заживления.

Судя по всему у вас идет нормальный восстановительный период, раз нет неоваскуляризации (сосуды исчезли), нет рубцевания роговицы, не присоединилась инфекция. У каждого пациента период восстановления свой, у кого-то за ночь эрозия заживает, у кого-то ща несколько недель полностью отстраивается. Безусловно здесь в скорости играет роль площадь повреждения и предыдущие травмы, операции.
В вашем случае просто необходимо время, конечно же через 1 месяц покажитесь офтальмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня работа целый день за компьютером. Меня уже выписывают. Возвращение к работе не повредит реабилитации?

Не повредит, не переживайте. Просто делайте перерывы во время зрительных нагрузок, применяйте увлажняющие капли (я так понимаю вы их используете после операции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо за консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, прошу прощения за беспокойство. У меня стало двоиться изображение. Это нормально или что-то идёт не так?

двоение испытываете при закрытии нетравмированного глаза?
сам глаз не болит, не красный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Глаз не болит, не красный. Да, при закрытии не травмированного и когда двумя глазами смотрю ощущаю двоение предметов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Глаз двоиться травмированный

Такое может быть при образовании рубца на роговице, рекомендую обратиться как можно скорее к офтальмологу для осмотра (особенно учитывая вашу лазеркоррекцию) и корректировки лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Завтра обращаюсь к доктору. Спасибо за ответ!

Здравствуйте,не переживайте в течении 2 недель все должно пройти. Наблюдайтесь лично у офтальмолога .
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эрозия заживает долго. Нужно сначала чтобы заэпителизировался дефект без осложнений, а потом уже восстановится прозрачность. Сроки у всех индивидуальные, но все будет хорошо. Главное придерживайтесь назначенного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, сегодня была на приеме врача. После просмотра через щелевую лампу сказала, что все капилляры зажили, эрозия рассосалась. Но я на шестой день вижу всё расплывчато, как до лазерной коррекции. Скажите, так как у меня глаз оперированный, не может быть осложнений? Вы как опытный врач, подскажите заочно, по своей практике, зрение может вернуться к 1 или придется прибегать к хирургическому вмешательству?

Да, зрение как правило восстанавливается. К повторной операции думаю не придётся прибегать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, у меня стало двоиться изображение. Это нормально или что-то идёт не так?

Пока ещё рано говорить о чёткости. Идёт процесс восстановления роговицы. Наберитесь терпения.
Можно ещё месяц баларпан н прокапать 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Меня беспокоит что предметы двоиться. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте придерживайтесь лечения и наблюдения у вашего доктора, как минимум 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван, сегодня была на приеме врача. После просмотра через щелевую лампу сказала, что все капилляры зажили, эрозия рассосалась. Но я на шестой день вижу всё расплывчато, как до лазерной коррекции. Скажите, так как у меня глаз оперированный, не может быть осложнений? Вы как опытный врач, подскажите заочно, по своей практике, зрение может вернуться к 1 или придется прибегать к хирургическому вмешательству?

Здравствуйте вам нужен очный осмотр, возможно начинает формироваться рубец