Консультация гастроэнтеролога /

Стала хотеть в туалет после еды — вопрос №1635532

Здравствуйте,я стала ходить чаще в туалет по большому после еды ,иногда пучит живот,понос редко бывает скорее от не очень качественной пищи,но стул давольно мягкий часто .Лечилась по гинекологии и т.к плохо поддавалось лечению выпила не малое количество антибиотиков (курса 4 ) пребиотики принимала ,но все же .Еще у меня был дикий стресс в котором я находилась несколько месяцев .Сдала копрограмму (прикрепляю результат ) пугает наличие слизи .Что делать ?На что это похоже ?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом копрограмма спокойная, без воспалительного компонента. Слизь в небольшом количестве, в том числе в анализе допустима. С учётом антибиотикотерапии и Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить клостридиальную инфекцию, которая часто развивается после применения антибиотиков и СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если не выполнялось в течении 6 месяцев
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на токсины клостридий дефициле А и В

Тактика ведения по результатам обследований.

Терапия во всех случаях разная. Если подтвердится клостридиальная инфекция, то препаратами выбора являются метронидазол или ванкомицин. Препараты серьёзные, подбираются очно с доктором. Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, метронидазол я применяла уже как раз и не один раз .Узи брюшной полости делала вчера ,там сказали все чисто .А на скрытую кровь это другой анализ ? В копограмме же есть на скрытую кровь .

Гастроэнтеролог
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, это наиболее современный и достоверный скрининговый метод диагностики заболеваний кишечника.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, по анализу в небольшом количестве жирные кислоты, что говорит о необходимости простимулировать желчеотделение, желчь это лучший антисептик и регулятор моторики кишечника. Аллохол, либо Фламин, либо Хофитол попить 2-3 недели. Кукурузные столбики с рыльцами. Диета по Певзнеру стол №5. Питьевой режим 30 мл на кг веса. Физическая активность ежедневная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наличие незначительного кол-ва слизи так же является вариантом нормы. Это не повод для беспокойства. Относительно ваших жалоб рекомендую следующее обследование:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- определение токсина А и В Clostridium difficile в кале
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике)

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.

Так же хочу отметить, что часто пациенты, склонные к повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ (нарушается моторика и чувствительность органа, без органической патологии).

На данный момент для коррекции состояния рекомендую:
- Метеоспазмил по 1 капс 3 р в день 2-3 недели
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, у меня еще есть боли в спине отдающие в нижнюю часть живота и ногу ,переодически они появляются (раза 2 в год ,на протяжении 5 лет )по МРТ есть небольшие отклонения но неврологи не уверены ,что от этого эти боли могут быть больше склоняютя к защемлению нерва ,я стала переживать ,что это проблемы кишечника (возможно опухоль не дай бог) .Целесообразно ли настаиват на колоноскопии даже если Кальпротектин будет в норме ?
Гастроэнтеролог
Нормальный уровень кальпротекина исключает какое либо воспаление. В таком случае нет необходимости в колоноскопии.

Боли в спине с иррадицией в живот и ногу характерны для неврологических причин.