Консультация кардиолога /

Что делать с БПВЛНПГ ? — вопрос №2923536

На ЭКГ обнаружили БПВЛНПГ (резкое смещение ЭОС в лево) и нарушение проведения по правой ножки п.Гиса.

Нарушение проводимости правой ножки п.Гиса была и раньше. Но она то появлялась на ЭКГ, то нет. БПВЛНПГ не помню, былали раньше.

На УЗИ сердца, сказали что этого всего нет. По холтеру не понятно, хорошо или плохо.

На основании УЗИ сердца и холтера, есть какие-то нарушения? И что делать с БПВЛНПГ?

По сердцу особых жалоб нет. Иногда чувствуется сердцебиение в состоянии покоя (без увеличения ЧСС).

Хожу в спортзал лет 10, в том числе выполняю кардионагрузки. Под кардионагрузками подразумевается бег, быстрая ходьба, эллипс в течение часа с ЧСС 130-150. Могу без особых трудностей поднять бегом на 10 этаж.

Рост 177, вес 84.

Возраст: 30

Хронические болезни: ДЖВП, скользящая грыжа пищевода, шейный и грудной остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с документами.
По эхокардиографиии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме .
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ без патологии.
Данные особенности по экг не влияют на работу сердца.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ХМ-ЭКГ без патологии
По ЭХОКГ физиологические регургитации на клапанах (вариант нормы)
По ЭКГ блокады ножек функционально незначимые (не влияют на течение заболеваний, не требуют лечения.). Рекомендую планово 1 раз в год проходить ЭКГ
По поводу ощущения сердцебиения при нормальном пульсе-это может быть проявление неритмичного сокращения сердца (аритмии) на фоне грыжи пищевода (но по данным холтера аритмии у вас нет). Или как вариант тревожного расстройства (повышенная чувствиетльность к внешним факторам)

Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
На холтере есть такое описание: "нарушение в/желудочковой проводимости (удлинение QRS от 100 до 110 мс)". Это что такое?
Правда с моменте фиксации этого, у меня отваливались датчики холтера.
Кардиолог, Терапевт
вообще нормы этого интервала до 120, так что никакого нарушения проводимости нет
Клиент
"Или как вариант тревожного расстройства (повышенная чувствиетльность к внешним факторам)" на самом деле есть иногда необоснованная тревога.

Я еще заметил, что если во время ощущения сердцебиения, начать делать физические упражнения, то ощущение сердцебиения проходит.
Кардиолог, Терапевт
Курсовым приемом пропейте Магнерот или МагнеБ6 по 1 таб 3р/д 2 мес
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Ренат !По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме ,пороков нет , клапаны без особенностей,регургитации в пределах физиологической нормы . По хм-экг в течения наблюдения синусовый ритм , миграция водителя ритма по предсердиям (вариант нормы ), нарушение внутрижелудочковой проводимости (вариант нормы), ишемии,паузы,нарушения ритма сердца нет . Изменения на ЭКГ -БПВЛНПГ и НБПНПГ это особенности проведения импульса только, не требует лечения и учитывая нормальное заключение эхо-кс переживать нет необходимости. Крепкого здоровья вам 🙂🙏
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме
По холтеру всё в порядке. Аритмий и блокад нет. Что касается блокады ветви лнпг, то она бывает и преходящей, не влияет на работу сердца, самочувствие и прогнозы! Просто замедление проведения импульса. Не волнуйтесь! :)