Консультация педиатра /

Аллергия на железо — вопрос №2923546

Добрый вечер! Нам 4 месяца. Подскажите пожалуйста, педиатр нам прописал принимать железо, анализ прикреплен. Строит ли принимать?
Может ли железо вызывать аллергию?
У нас и так аллергия на коровий белок, сейчас переходим на соевую смесь.
Ребенок доношенный, родился в 38 недель.

Педиатр
Здравствуйте, уровень гемоглобина у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идёт смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Лечение препаратами железа не требуется. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, судя по вашему анализу – препараты железа не нужны
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 90г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
При условии , что эритроцитарные индексы в норме ( mcv,mvh)
А у вас они в норме
Ребёнок на искусственном или естественном вскармливании?

Клиент
На искусственном вскармливании, с аллергией на коровий белок, сейчас переходим на соевую смесь
Педиатр, Детский кардиолог
Вообще, конечно, ребёнок находится в группе риска по развитию анемии. Так как у ребёнка абкм

Обычно мы рекомендуем пересдать анализ крови через месяц. Если показатели снижаются – начинаем прием препаратов железа
Бояться и их не нужно, обычно, они переносятся хорошо. Изначально вы будете давать маленькую дозу и отследите есть ли аллергия
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин норма, уровень гемоглобина у детей до 6 месяцев норма от 90, это физиологическая анемия, железо не нужно.

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы повышены, могут быть повышены при аллергии.

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных измененийизменений, физиологическая анемия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По данному анализу анемии у ребёнка нет
С 2-6 мес физиологическая анемия и норма гемоглобина от 90 г/л
Педиатр
Здравствуйте
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
с 6-12 месяцев от 100 (прием препарата железа не показан )

Через месяц пересдайте анализ ,если будет ниже 90 то начните прием препарата железа
Педиатр
Здравствуйте
У деток с 0-6 месяцев имеет место быть физиологическая анемия , когда уровень гемоглобина от 90
Такая анемия не нуждается в лечение
Это связано с естественными процессами адаптации организма ребёнка к внеутробной жизни .
Поэтому никакие препараты в целом не показаны .
Если ребёнок на ИВ то в адаптированных молочных смесях содержится железо тоже .

Будьте здоровы !🥰