Консультация гастроэнтеролога /

Лечение кишечника — вопрос №2923556

2 месяца назад начался дискомфорт ,бурление , вздутие и урчание сдал анализы, были повышены лейкоциты и эритроциты пропили салофальк через 10 дней лейкоциты и эретроциты пришли в норму но появилась йод Флора - поставили сибр . Начал пить альфа нормикс 400 по 3 р в день + Интерол все это 2 недели . После курса вроде стало лучше . Через неделю симптомы вернулись . Сегодня сдал каопрогромму показало повышение Эритроцитов живот иногда побаливает присутствует урчание и вздутие . Стоит ли опять начинать принимать альфа нормикс ?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста а кал на фекальный кальпротеткин для исключения воспаления вы сдавали ? Колоноскопия?
Принятый ответ
Клиент
Колоноскопия была год назад .. ничего не показала . кал на фекальный кальпротеткин не сдавал

Гастроэнтеролог
А геморроя нет или трещины ?
Клиент
Есть. Возможно из за них ?
Клиент
Просто еще беспокоят боли внизу живота последние дни
Гастроэнтеролог
Да , эритроциты могут быть из за них
Гастроэнтеролог
А такие препараты как тримебутин или метеоспазмил принимали ?
Клиент
Нет . Дюспаталин начал сегодня принимать но все равно низ живота побаливать
Гастроэнтеролог
Можно добавить метеоспазмил он селективен(то есть направлен) на кишечник.
Клиент
Пью еще энтерол их можно вместе ?
Гастроэнтеролог
Да, можно. Данный препарат я про метеоспазмил уберет вздутие , спазмы и боль и нормализует моторику
Клиент
Здравствуйте. Вчера болел кишечник весь вечер сегодня утром сходил в туалет с кровью . Что делать посетить проктолога ? Нужно ли сдавать кал на скрытую кровь если и так повышены эритроциты
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте да , надо в ближайшее время посетить проктолога , на скрытую кровь смысла сдавать нет , она придет положительная так как геморрой кровит
Клиент
Стоит ли опять принимать альфа нормикс так как мне советовали 2 курса . Прошло 10 дней как закончил первый курс
Гастроэнтеролог
Нет курс повторяется минимум через месяц
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Прикрепите результаты анализов.Какой характер стула?Похудания, температыуры, боли в суставах - нет?
Принятый ответ
Клиент
Стул мягкий температуры нет
Клиент
Анализы прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По описанию похоже на сибр- синдром избыточного бактериального роста
На фоне приема альфа-нормикса поэтому и было улучшение. Но иногда этого недостаточно
Обычно рекомендуют:
Сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Кал на фекальный кальпротектин
Пока можно рассмотреть прием метеоспазмила по 1 капс при вздутии
Диету fodmap
И уже смотреть по результатам анализов
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Дюспаталин подойдет ?
Клиент
И может следует начать опять курс альфа нормикс а ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно дюспаталин и к нему эспумизан добавить, чтобы газы убирать
Сколько прошло после лечения альфа-нормиксом?
Клиент
10 дней прошло . Принимал энтерол эти 10 дней . Подскажите желчегонные стоит щас принимать или лучше после лечения уже ?
Клиент
Сегодня сходил в туалет с кровью что делать подскажите ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
10 дней мало. Хотя бы 1 месяц нужно подождать
Кровь алая? Сколько раз было?