Консультация уролога /

В области поясницы тянет и возникает боль — вопрос №2923569

В области поясницы тянет, боль. Терпимая. В ноябре был цистит, в моче кровь была. Лечили цефтриаксоном. Сейчас же жжения при мочеиспускании нет, но жжение немного присутствует. Мочеиспускание не болезненое, не так как было при цистите. Сдала анализы мочи и крови. Что можете сказать, что может быть все таки? И нужны ли сейчас антибиотики или можно пока так справится?
Присутсивуют заболевания желудка-гастрит, панкреатит, в юности была язва.- в анамнезе все.
Может быть какие то дополнительные анализы сдать?
Узи делала показало что микролит в правой почке, уплотнение ЧЛС обеих почек. Узи мочевого пузыря- все нормал.(узи в ноябре делала)

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, цистит, панкреатит

Уролог
Добрый вечер, ну по анализам крови и мочи можно предположить обострение хронического цистита, восходящий пиелонефрит.
Не обойтись вам без антибиотика, как минимум без - НИФУРАТЕЛ - СЗ (МАКМИРОР) по 200 мг х 3 раза в день х 7-14 дней, КАНЕФРОН (или любой растительный уросептик) по 2 др х 3 раза в день х 10-14 дней, обильное питье и контроль показателей крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, монурал не поможет?

Клиент
Алексей Павлович, что можете сказать за ципролет. Назначили его, а таи противопоказаний много- сосуды, аритмии, брадикардия. Чем можно его заменить при таких противопоказаниях
Уролог
Нет, ципролет относится к фторхинолонам и препарат не плохой, а "побочки" описываемые как один на миллион - так положено указывать, фармбизнес!
Я бы не стал принимать монурал, а вот от нифуратела вы зря воздерживаетесь , от него не будет ни молочницы ни дисбактериоза.
Клиент
Алексей Павлович, отказываться от нифуратела не буду. Если он мне действительно поможет в данной ситуации.
Получается он лучше чем ципролет? В моей ситуации по анализам
Уролог
Он совсем другой, прямо для "мочи", извините за корявый русский.
Клиент
Алексей Павлович, так в итоге какой все таки лучше? Завтра нужно начать принимать. Назначил просто терапевт, урологу виднее

Уролог
Я вам сказал, начинайте хоть сегодня - нифурател (макмирор) - показания к применению:
пиелонефрит, уретрит, цистит, пиелит и другие заболевания мочевыводящей системы.
Клиент
Алексей Павлович, хорошо, спасибо
Клиент
Алексей Павлович, добрый день
Загрузила результаты анализов на микрофлору к антибиотикам и бактериофагам. Что можете сказать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Как не крути , а анализ мочи активно воспалительный
Желательно с учётом анамнеза сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Рекомендации следующие:
Макмирор 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 50 мг на ночь 6 дней ректально.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, хорошо, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорейшего выздоровления.
🤗🙌
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Клиент
Владимир Александрович, добрый день
Прикрепила результат анализов на микрофлору к антибиотикам и бактериофагам. Что скажите по этим результатам. Пью антибиотик заменитель макмирор
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В посеве роста нет.
Рекомендации прежние.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Общий анализ мочи указывает на воспалительный процесс. Рекомендации:
1) Макмирор принимать по 1 т * 3 раза в день после еды в течение 7 дней.
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
4) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
По возможности показаться гинекологу - сдать мазки на микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день
Загрузила результаты на микрофлору к антибиотикам и бактериофагам. Что можете сказать по результатам
Андролог, Уролог
Добрый вечер.ПО результатам цистит,осложненый пиелонефритом.Стоит начать лечение.,но по возможности до началалечения сдать посев мочи,так как зачастую выявляется резистентность к тому или иному препарату.
Как сдадите мочу,начать:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
По результатам почева коррекция лечения,если потребуется.
Соблюдать водный режим.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день
Загрузила результат мочи на антибиотики и и к бактериофагам
Что можете сказать
Андролог, Уролог
Добрый день.Посев сдан на фоне приема препаратов?
Клиент
Луиза Римихановна, нет
До лечение
Клиент
Луиза Римихановна, анализ сдала 12 февраля. А лечение начала принимать 13. Т.е. антибиотики нифурантел
Клиент
Луиза Римихановна, что это может объяснять этот результат. Получается у меня нет проблем с мочевыделительной системой? Это значит спина так отдает
Андролог, Уролог
Анализ спокойный.Рекомендаций данных достаточно.Системный антибиотик не требуется
Клиент
Луиза Римихановна, а до этого за 1 день анализ мочи был плохой. Также прикреплено. Что это может давать тогда такие значения?
Андролог, Уролог
Цистит не обязательно,что причина бактерия.Это могут быть вирусы и асептическое какое-то воспаление,да и часто погрешности в технике сбора.
Клиент
Луиза Римихановна, что посоветуете сделать в данной ситуации? Допивать нифурател или уже не пить? Еще 2 дня осталось пить. И что делать дальше. Может лечение поменять или ничего не стоит делать. Может анализы какие то пересдать
Андролог, Уролог
Курс продолжайте.По завершению,сдать контрольный ОАМ.
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы.