Боль в поясничном отделе
Болела поясница, сделала МРТ сейчас нет особой боли но периодами чувствую тяжесть
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи, сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность. Локальные боли данные изменения не дают.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, переохлаждением, стрессом
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
При возникновении болей необходим прием препаратов НПВС (например Мелоксикам) + миорелаксант (например сирдалуд)
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Екатерина Александровна, подскажите если болит поясница, мне нужно МРТ всего позвоночника делать?
Нет, необходимости нет
Принятый ответ
Здравствуйте. На мрт описано грыжа, которая может сдавливать нервный корешок, но на мрт этого не указали. Если будет сдавливать корешок, будет возникать боль в ноге слабость в ней, и онемение.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при острой боли :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Описывают грыжу, но без влияния на нервные структуры (то есть нет влияния на нервные корешки и спинной мозг). Сама по себе грыжа обычно не болит и не беспокоит.
Локальная тяжесть, скованность в области спины обычно обусловлена мышцами и связочным аппаратом.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину). Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Марина Алексеевна, после перенесенного стресса месяц назад у меня отказала поясница не могла встать, теперь переодически болит,предлагают сходить к мануальному терапевту, стоит идти?
Только если методики мануальной терапии будут мягкими, а не грубыми, чтобы не ухудшить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным мрт- возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода, также грыжа умеренного размера со стенозом позвоночного канала. В таком случае вне обострения рекомендовано ежедневное лфк, плавание 2 р в нед, аппликатор Кузнецова.
Принятый ответ
Добрый день! По результатам исследования выявили грыжу, но без сдавления нервных корешков, (диск потерял часть жидкости, так как в норме диск упругий , деформировался и «просел». Дискомфорт в таких случаях вызван мышечным напряжением ( спазмом).
Страшного и опасного ничего - нет, данные изменения могут встречаться у многих людей.
Так как постоянного болевого синдрома на текущий момент можно рекомендовать к выполнению лечебные упражнения, для уменьшения мышечного спазма
Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77)
Если этого недостаточно, то как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
Алина Сергеевна, у меня сильная боль была я встать не могла после перенесенного стресса месяц назад вот после этого сейчас периодами болит, а мне можно к мануальному терапевту сходить?
Да, если на текущий момент нет выраженной боли, то возможно посещать как мануального терапевта, так и массажиста
Здравствуйте, ознакомилась с Вашим МРТ. По МРТ дистрофические изменения- это остеохондроз, также есть спондилоартроз ( это возрастные изменения). Небольшая грыжа диска между 4 и 5 позвонками, без сдавления нервных корешков.
Так как на данный момент у Вас период вне обострения , то обычно рекомендуют :
-аппликатор Кузнецова, лежать не меньше 10 минут , расслабляются мышцы и улучшается местный кровоток в мышцах;
-массаж, ЛФК, плавание, йога.
Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.