Консультация гинеколога /

Возможность заражения — вопрос №2923578

Была на приеме у врача. Не обратила внимания было ли зеркало стерильным , пакет был уже надорван. Само зеркало было чистым на вид
Если оно использовалось до меня, чем я могу заразиться ? Вич? Иппп?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, максимум бактериальный вагиноз, нарушение микрофлоры, все инфекции не стойки во внешней среде и таким образом не передаются, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Больше всего переживаю про Вич и сифилис ? Они сразу погибают ?

Акушер, Гинеколог
Да, в течении 5 минут, не волнуйтесь! Если визуально на зеркале не было крови, выделений, что конечно исключено в современном мире, нет никаких поводов для волнений.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Врач мог надорвать пакет, но не достать зеркало за ненадобностью. Ни один, уважающий свою профессию гинеколог, никогда не будет смотреть женщину использованным зеркалом. Поэтому в этом вопросе можете быть спокойны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Большинство потенциально опасных инфекций (в том числе ВИЧ) чрезвычайно нестойки в окружающей среде и быстро погибают в ней, не имея возможности «заразить» кого-либо впоследствии.

Если зеркало было «чистым на вид», вероятность, что его уже использовали, стремится к нулю, сейчас повторное использование зеркал почти нигде не встречается, это бессмысленно. И к тому же, «использованное» зеркало всегда визуально отличается от «чистого», это любой практикующий акушер-гинеколог с уверенностью скажет.
Нет повода переживать в такой ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Знаю что глупый вопрос, просто тревожно , они же могли их просто помыть
Акушер, Гинеколог
Конечно, тревожно. Понимаю.
Но чисто технически — это долго и бессмысленно, да и проверки сейчас с соблюдением СанПинов — ого-го. И снабжают материалами сейчас везде нормально. Поверьте, это настолько маловероятно, что нет никакого смысла волноваться.
Клиент
Спасибо , вич можно исключить точно?
Клиент
Подскажите сифилис тоже
Сразу погибает вне организма ?
Акушер, Гинеколог
ВИЧ даже в ходе не защищенного контакта заражаются обычно далеко не с первого раза и не всегда, через зеркало это и вовсе и почти невозможно.
Возбудитель сифилиса лучше сохраняет свои свойства в окружающей среде, но он встречается куда реже. Большинство гинекологов его «вживую» и не видели. В отличие от других инфекций.

Для спокойствия через 2-3 месяца можно сдать так называемый «госпитальный комплекс» (антитела к ВИЧ, сифилису и гепатитам В и С), но это просто ради спокойствия. Вероятность заразиться таким образом, повторюсь, невероятно низкая.

Также если речь шла бы о незащищенном половом контакте, обычно рекомендуют сдать ПЦР из влагалища на 4 ИППП:
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.

Заразиться ими тоже через зеркало почти невозможно, тем более, если оно было визуально чистое. Но если Вам так будет спокойнее, это — тот перечень, который мы обычно обследуем при эпизодах незащищенных половых контактов.
Клиент
Спасибо вам за такой развернутый ответ. Подскажите половой контакт был крайний раз в октябре , иппп за декабрь чистые. После анализов спала в одной кровати с подругой , мылась в одной ванной. Возможно подтирались моим полотенцем. Сейчас лечим желтые выделения , есть смысл пересдавать иппп ?
Акушер, Гинеколог
Нет, в таком случае заразиться ИППП почти невозможно. Есть смысл лечить то нарушение микрофлоры, которое сейчас образовалось, но к ИППП оно не имеет никакого отношения, если незащищенных ПА действительно не было.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это невозможно даже гипотетически, чтобы использованное зеркало повторно было использовано. Доставая из влагалища, зеркало в тотчас сбрасывается в контейнер для отходов
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я и не помню сбросили в контейнер или нет
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
большинство врачей заранее подготавливаются к осмотрам чтоб не тратить время надрывают пакет
Повода для переживаний нет