Ребенок в 4 года интересуется своими гениталиями.
Скажите пожалуйста, нормально ли что дочь в 4 года, часто стала себя там трогать, рассматривать в зеркале, или в ванной когда купается. Не совсем понимаю как себя вести.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а в какие моменты это чаще всего происходит, например когда она устала или просто скучает? Это абсолютно нормальный и естественный этап познания собственного тела, так что не стоит пугаться. В четыре года ребенок начинает осознавать себя как отдельную личность и активно изучает в том числе и свои физические особенности. Просто таким образом ваша дочь знакомится с собой это обычные детское любопытство и вам Важно реагировать спокойно и не акцентировать на этом слишком много внимания. Не стоит ругать или стыдить это может вызвать только ненужные комплексы в будущем. Лучше мягко и нейтрально переключайте ее внимание на другое интересное занятие если момент вам кажется неподходящим. И объясните ей простыми словами что это интимная часть тела и такие вещи лучше делать когда никто не видит, например в своей комнате.
Спасибо большое, да, это происходит обычно, когда она задумывается, или ей скучно.
Я просто честно не понимала как себя вести🥹
Пожалуйста. Вы большая молодец что обратились на этот сайт и прояснили все моменты. Жаль что не все родители поступают так благоразумно. 🙏🏼
Я была рада помочь Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте !Хочу сразу успокоить вас: такое поведение у четырехлетнего ребенка является нормальной частью развития. Дети в этом возрасте проявляют естественное любопытство к своему телу, часто касаются своих гениталий и рассматривают себя в зеркале.
Это возрастное поведение, связанное с познанием собственного тела. К 3-4 годам дети с любопытством начинают интересоваться телесной организацией как своей, так и других людей. Типичное сексуальное поведение для детей 4-6 лет включает в себя именно такие действия, как трогать, смотреть на свое тело и рассматривать его в зеркале.
Важно помнить, что нормальное сексуальное поведение в этом возрасте должно быть возрастно-соответствующим и происходить без какого-либо дисбаланса власти. Как вам следует реагировать, психологи рекомендуют: Сохранять спокойствие, не ругать и не стыдить ребенка за это.Если замечаете такое поведение в общественных местах, мягко отвлекайте внимание. Использовать эти моменты как возможность для естественного полового воспитания, называя части тела их правильными названиями.Могу ли я задать несколько уточняющих вопросов, чтобы дать более точные рекомендации:Происходит ли это поведение только в приватной обстановке (как в ванной) или также в общественных местах?
Как вы обычно реагируете на такое поведение дочери?Есть ли другие признаки, которые вас беспокоят (например, чрезмерная тревожность или попытки вовлечь других детей в подобные действия)?Помните, что ваше спокойствие и разумная реакция помогут вашей дочери сформировать здоровое отношение к собственному телу. Если у вас остались тревожные сомнения, всегда можно проконсультироваться с детским психологом для индивидуальных рекомендаций.
Спасибо вам большое за ответ🙏🏻Вы меня успокоили🥹
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Но ваш ребёнок проходит естественную стадию (когда детки начинают исследовать гениталии в период формирования идентичности ), помимо этого формируется и понимание кто мальчики - кто девочки и тд.
Попробуйте не делать акцент. Попробовать почитать книги про половое воспитание (уже можно вводить правило трусиков и тп).
Посмотрите книгу «интимный ликбез».
Если ребенок навязчиво интересуется, это может Быть симптомом тревожности , который требует внимания.
Спасибо большое за ответ, возьму во внимание книгу🙏🏻
Еще есть книга называется «Как я расту» (она с окошками), автор Ольга Иванова. Она более даже по возрасту будет
Принятый ответ
Добрый день. Это совершенно нормальный этап развития для четырехлетнего ребенка. В таком возрасте дети естественным образом начинают интересоваться своим телом и его устройством. Их действия лишены какого либо взрослого подтекста и продиктованы лишь здоровым любопытством.
Ваша ключевая задача сохранять спокойную и нейтральную реакцию. Ни в коем случае не ругайте и не стыдите дочь чтобы не сформировать у нее чувства стыда или вины связанного с телом. Вместо этого можно мягко объяснить что эти части тела являются интимными и их изучение это дело сугубо личное. Предложите ей заниматься этим наедине с собой например в своей комнате.
Также стоит обратить внимание на общую атмосферу в доме. Порой подобное поведение может быть реакцией на внутреннее напряжение или недостаток тактильного контакта. Постарайтесь уделять больше времени спокойным объятиям чтению сказок перед сном. Это поможет ей чувствовать себя в безопасности.
Спасибо большое за развернутый ответ🙏🏻
Пожалуйста 🙂
Принятый ответ
Представьте, что ваша дочка — маленький первооткрыватель. Она только что обнаружила у себя новый «материк» — часть своего тела. Ей безумно интересно: что это? какое оно на ощупь? как выглядит? Это то же самое, как когда она в полном восторге изучала свои пальцы на ногах или уши. Это чистейшее, здоровое любопытство, без какого-либо взрослого подтекста.
Как себя вести? Самый главный принцип — не запугать и не пристыдить.
Ваша задача — не запретить (запретный плод сладок), а мягко научить правилам игры.
Спокойно, без паники. Если вы застанете ее за этим занятием, не хватайтесь за сердце. Ваше смущение или испуг — это сигнал для нее, что она делает что-то плохое. А это не так.
Объясните правило приватности. Скажите ей то, что она сможет понять: «Я знаю, что изучать свое тело интересно. Это абсолютно нормально. Но давай договоримся: такие личные вещи мы делаем наедине с собой, в своей комнате или в ванной. Это твой маленький секрет».
Назовите вещи своими именами. Не «пи-пи» и не «там», а «вульва» или другое правильное слово. Это уберет ненужный ореол таинственности и стыда. Это просто часть тела, как нос или коленка.
Просто отвлеките. Если дело происходит при всех, не акцентируйте внимание. Просто переключите ее на что-то яркое: «Ой, смотри, какая птица за окном!» или «Пойдем, будем лепить печенье!». Часто дети делают это просто от скуки.
Вы не просто нормальная мама, вы — прекрасная мама, потому что заметили и решили разобраться, а не отругать. Вы сейчас закладываете в дочку фундамент здорового и уважительного отношения к своему телу. И у вас это отлично получается.
Все в порядке.
Спасибо большое за ответ🙏🏻
Буду стараться, следовать вашим рекомендациям🩷
Здравствуйте, понимаю Вас, как мама, сложно взрослым бывает понять - нормально или нет поведение ребёнка, ведь у нас восприятие уже отягощено нашим взрослым опытом, но мир детей другой. У дочери сейчас возраст понимания себя, своего тела и это нормально, это не является отклонением. Очень часто родители сталкиваются с подобным проявлением у детей. Важно - не фиксировать ребёнка негативной своей реакцией на этом, а разговаривать, объяснять тему интимности. Во время своего развития, ребёнок познает и своё тело в том числе, девочки могут чувствовать эти ощущения, например, когда сильно сожмут ножки и т.д., для них - это не связано с сексом, а просто приятные ощущения. Ребёнок это запоминает и делает это. Здесь стоит проводить больше времени с ребёнком, общаться с ним, объяснять тему тела и интимности, есть разные наглядные книги по возрасту для детей.
Спасибо большое за ответ, посоветуйте книги пожалуйста?
Книги по темам, например:
«Тело человека» (из серии «Детские энциклопедии с Чевостиком»)
«Я такое тело» (из серии «Вопросы и ответы для самых маленьких»)
«Главное чудо света» (Георгий Юдин)
«Давай поговорим про ЭТО: о девочках, мальчиках, младенцах, теле и семье» (Робби Харрис)
«Откровенный разговор об «этом» (Виктория Дмитриева)
«Тело моё дело» (или аналоги: «Давай поговорим о личных границах», «Не целуйте меня без спроса») (про безопасность в плане интимности)
При выборе книги, Вы можете сами посмотреть их, насколько Вам подходит информация, которая написана там, каким языком, словами, как Вам иллюстрации и если Вам близко, то можете вместе с ребёнком изучать эти книги.
Здравствуйте! Сразу хотелось бы Вас успокоить. Такое поведение ребёнка соответствует нормальному развитию. Сейчас он проявляет интерес к собственному телу. Рекомендую показывать детские энциклопедии, видео связанные с телом человека, разницей между мальчиком и девочкой.
Если застали за этим занятием, не ругайте, не продавайте сильного акцента, мягко переключите.
Но если интерес слишком активный это может быть связано со тревожностью и попыткой успокоить себя.
Добрый день! Да, в таком возрасте и даже раньше, это считается нормой. С определенного возраста дети начинают изучать себя, начинают понемногу определять отличия.
Ребенок это не делает с позиции ощущений. Хотя мальчики с полугода могут оргазмировать, но это не будет воспринято ими как физическое удовольствие и не вызовет фиксации.
Что делать вам? Не мешать. Не говорить, что это плохие, грязные места. Не давать никакую характеристику его действиям и его гениталиям. Все назвать своими словами. Не нужно уменьшительно ласкательных названий. Чем больше сухой конкретики тем больше понятности и меньше патологического интереса.
Также нужно исключить возможность наличия фимоза. Посетить уролога и детского хирурга. Потому что его он есть, и головка полового члена не полностью открывается, есть опять же возрастные нормы, то мальчик должен сам ее открыть.
Здравствуйте!
Да, это нормальный этап развития. Постарайтесь спокойно объяснить ребёнку, что это личная часть тела, которую не нужно трогать на людях. Объясните правила личной гигиены и предложите альтернативные занятия.
Да, в 4 года это абсолютно нормальное поведение — ребёнок познаёт своё тело, исследует его и проявляет интерес без сексуального подтекста, так устроен процесс развития. Самое важное здесь — не пугать и не стыдить дочку, иначе у неё может закрепиться чувство вины и тревоги по отношению к себе. Правильная позиция родителей — спокойствие и уважение: можно мягко объяснить, что тело принадлежит только ей, что есть личные части, которые трогать можно только наедине, например в кровати или ванной, но не при других людях. Поддерживайте интерес к познанию тела через подходящие книжки и разговоры, показывайте, что это естественно, но уместность зависит от ситуации. Если дочка делает это периодически и в рамках обычного любопытства, повода для тревоги нет; обратиться к специалисту стоит лишь тогда, если такие действия становятся навязчивыми и единственным способом снимать стресс.