Пульсурежающие препараты

Срок 17 недель. Назначили метопролол 25 мг трижды в день. Я сомневаюсь и на фоне того что переживаю пить или не пить скачет пульс. Сегодня в среднем 95-120 за день. Я переживаю не упустить что нибудь для себя и не навредить ребёнку. Уже навязчиво постоянно проверяю пульс , просчитываю. У меня повышенная тревожность. Скажите нужны ли препараты ЭКГ на фоне тревоги в больнице Ад обычно 100/110-70

Принятый ответ

Здравствуйте. Метопролол препарат который не только урежает пульс но и снижает давление. У Вас не отмечает повышение давления? По Холтеру видно что пульс повышенный в течении дня - тут скорее искать причину- проверить гемоглобин, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы и если не проводилось то ЭХОКГ( узи сердца) учитывая пульс и беременность

Ферритин 1
Давление может повышаться от тревоги физ активности но через минуты две приходит в норму само к 100-110. Это же не считается за повышение?

Это опасно? Или нужно восполнить дефициты и должно быть нормально?
В первую бер я ходила с таким пульсом , но на большем сроке и не «парилась» даже

УЗИ сердца есть сейчас прикреплю

Ферритин 17. Все остальное норма

И узи и ЭКГ и Холтер без патологии - только учащенный пульс - синусовая тахикардия. То что давление повышается на стресс и нагрузки это норма - так и должно бвть и оно также само и снижается. Показаний для приема метопролола нет - тем более скорее всего он будет и плохо переносится так как снизит Ваше давление.

А что же делать с пульсом ..

Из обследования чтобы точно ничего не упустить- проверить гормоны щитовидной железы- ттг и т 4 свободный . А чтобы помочь с сердцебиением - надо повышать Ферритин - он говорит об истощении запасов железа а у беременных повышенный расход . Хорошо препараты магния. Бороться с тревожностью- не накручиваете себе беременным свойственна тревожность. Наладить сон, начать больше ходить на свежем воздухе

Да я очень тревожная

Ну не опасен такой пульс получается ? Для меня

Нет опасности никакой. Ищем причины и решаем

А ещё

Назначили СМАД. Единожды я уже пыталась, но каждое измерение я натягивалась как струна и в итоге на 5 - 6 измерение сняла его с себя от страха (панической атаки) и давление спустилось до 120/80.
Сейчас снова он назначен на послезавтра и я не знаю, как мне морально готовиться и что делать..
Магний и валериану я пью .
Разве полезны сутки такого стресса мне и ребёнку при такой реакции?
Кардиолог ответила лишь «Не переживайте спокойно повесим и пройдем»..

Не будет же адекватных результатов..

Да СМАД изматывает и многие тяжело переносят. Видимо у Вашего врача подозрение на наличие повышение давления . Может на приеме повышалось давление . Заменой СМАД является ведение дневника контроля давления с записью утром и вечером( измеряем 2 раза и среднее записываем) в течении недели примерно

Вот кардиолог не позволяет
А я не понимаю, что делать.. какие ж тут адекватные результаты
Я не одна так не переношу его да?

Я бы сказала большинство . Но Ваш кардиолог настроен решительно

И я не понимаю , что с этим делать
После прошлого такого раза у меня и дома появилась тревога при измерении

То есть первый показатель может быть 130-140, потом 110

Скажите пожалуйста , сегодня холтер поставили и видимо внутреннее напряжение есть
Пульс 105-120. Постоянно его просчитываю. Можно что то выпить чтоб успокоить пульс?

А ещё хочу отметить что он меня не тревожит и если внимания не обращаю то он ниже

И если не отвлекаюсь и не концентрируюсь на пульсе то он ниже
Этот меня тоже никак не задевает кроме тревожности

Ничего для пульса конкретно не нужно . Лучше и результаты чтобы были на «чистом» фоне

Стараюсь поспокойнее 😁

Первый показатель с тревогой в больнице на установке был 127/80, пульс 130

Скажите , а несколько раз он измеряет , если что то попрепятствовало или значит повышенное?

И в том и другом случае

Так , сейчас я начну нервничать тогда 😂 когда он будет перемеривать

Я ошиблась со словом. Поставили не холтер, а монитор АД.

Это я поняла😄

А это показание к пульсурежающим препаратам если пульс в теч дня 105-120? Ну я ещё естественно концентрируюсь на мониторе

Нет. Более эффективно действовать на причину такого состояния и подобрать противотревожное

Это у невролога или что то типа магния ? Ещё у меня низкий ферритин 17. Вроде бы это может влиять

Подскажите, ещё у меня болел ребёнок и теперь болею я (37.7) и нервничаю очень много , тревожусь целый день и пульс держится 120-125.
Я все время на нем концентрируюсь и ещё больше начинаю нервничать . Опасно ли это?

Здравствуйте. Нет не опасно - на фоне температуры так и бывает . Не накручивайте себя

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина
Основным исследованием, результато которого является основой для назначения или неназначения пульсурежающей терапии препаратами во время беременности является Холтер ЭКГ
По тому Холтеру, который Вы приложили к вопросу, показаний для назначения Метопролола нет

А при каком пульсе они нужны?

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое повышение пульса не требует коррекции метопрололом. Можно повысить уровень ферритина . На этом фоне чсс должно уменьшиться.
Можно использовать панангин коротким курсами для снижения чсс.
Не переживайте! Это не несёт угроз здоровью.

Кардиомагнил это не то же самое ? Я его пью от преэклампсии

Это другой препарат. Но в его состав тоже входит магний. Добавлять панангин не надо.

А ещё сегодня поставили холтер , все равно не могу отвлечься от него
Пульс 105-120
если не отвлекаюсь и не концентрируюсь на пульсе то он ниже
Нужно что то выпить от пульса ? Опасно?

Опасности это не несёт . пульс повышается при различных состояниях и в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте причину частого пульса выясняли?

Наверно низкий ферритин 17

Может дать причиной?
Ну ещё я довольно тревожная

Да железо дефицит может быть причиной, так же, как и тревожность, поэтому в подобных случаях назначается Магний б 6 как успокоительное средство ,разрешённое во время беременности и препараты железа

Просто все норма и холтер и эхо как вы видите

Да это говорит о том что с сердцем это не связано

Не переживайте на фоне воспалительного процесса такое учащение пульса это норма

Принятый ответ

Добрый день.
Причина повышения пульса - это скрытый железодефицит + повышенная тревожность !
С сердцем это не связано, с сердцем у Вас все в порядке.
Берегите себя 🙏
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Нет , это не опасно !
Начните курс противотревожной терапии: табл Адаптол 500 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц

Я беременна такое можно?

Этот вопрос нужно уточнить у Вашего акушера - гинеколога !
Для лечения железо дефицита нужно принимать Тардиферон 80 мг утром 1 месяц , это эффективный и безопасный препарат при беременности