Что вас беспокоит?
Столбняк от занозы
Добрый день, вчера обнаружил неприятную боль я пятке при наступании. Был в обуви и в носках. Вечером оказалось что в пятке тонкая металлическая заноза (как металлическая нитка), менее 1 см, удалось достать, обработал спиртом и йодом. Подскажите, есть ли риск занести столбняк. Сейчас мне 36 лет. Прививку делали только в детстве.
Принятый ответ
Антистолбнячную прививку нужно делать один раз в 10 лет. Да, вам лучше обратиться в травмпункт и произвести вакцинацию.
Здравствуйте! Теоретически, да, можно получить. Советую вам обратиться в поликлинику и сделать прививку АД-с.
Здравствуйте ,согласна с коллегами вам нужно обратится в травмпункт для повторной вакцинации .
Здоровья вам !
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к хирургу в поликлинику и произвести противостолбнячную прививку , так как она делается каждые 10 лет . Да бы избежать последствий
Здравствуйте! Обратитесь в травмпункт. Нужно сделать прививку!
Александр, Вам надо обратиться в травмпункт, чтобы ввели сначала хотя бы противостолбнячную сыворотку, а следом уже - столбнячный анатоксин. Прививка действует в течение десяти лет.
Здравствуйте, вероятность есть, но очень небольшая, чаще всего заражение происходит при колотых ранах (ржавые гвозди, проволока) или попадание земли в рану.
Вам необходимо вспомнить как вы могли получить эту занозу, при обращении в травмопункт на протяжении 20 дней с момента получения травмы выполняется сначала экстренная профилактика в виде введения сыворотки.
В дальнейшем вам необходимо обратиться к терапевту для проведения вакцинации согласно календарю прививок вакциной АДС-м, в дальнейшем вакцинация проводится каждые 10 лет!
Будьте здоровы!
Алёна, ну я был в обуви, как залетела металлическая нитка, не совсем понимаю. Сходил сейчас к хирургу, врач говорит ничего восполительного нет. Иду сейчас ставить прививку.
Здравствуйте. Вероятность возникновения столбняка существует. Для получения екстренной профилактики обратитесь в травмпункт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо пройти ревакцинацию от столбняка.
Здравствуйте! Риск есть, нужно срочно посетить травму для введение анатоксина и потом через 1 мес РЕвакцинацию адсм.
Похожие вопросы по теме
- 9 Сентября 20171 ответ
- 12 Июня 202112 ответов