Остеохондроз пояснично-крестцового отдела.Спондилоартроз
Болит поясница,отдает в бедро,по утрам после сна, и когда посижу не могу наступить на пятки,очень болят,потом расхожусь боль уходит, по рентгену поставили остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника L2-L4, Спондилоартроз L3-S1.
Здравствуйте!
Рентгенография малоинформативный метод диагностики, на ней не видно грыж и протрузий.
Описывают только возрастные изменения, остеохондроз и спондилоартроз есть у всех людей, это признаки изнашивания межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, есть у всех людей с 16-18 лет.
Боль иррадиирует по задней или передней поверхности ноги?
Если боль усиливается к утру в первую очередь рекомендуется исключать ревмопатологию, рекомендуется сдавать анализы на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27, асло, аццп.
Марина Алексеевна, боль по задней поверхности ноги
Марина Алексеевна, прикрепила рентген. У меня было так раньше,седалищный нерв болен,уколы и таблетки помогли.
Принятый ответ
Рентген посмотрела, но он действительно малоинформативен.
Обычно рекомендуется проведение мрт, чтобы исключить грыжеобразование на этом уровне.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Здравствуйте! С целью исключения грыж и протрузий рентгенография не является информативным методом исследования. По рентгенографии описывают остеохондроз, который встречается практически у всех, начиная с подросткогового возраста. В таком случае рекомендовано пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если боль больше усиливается с утра, а в течение дня полегче, то необходимо сдать анализы на СРБ, РФ, АСЛО для исключения ревмапатологии.
Здравствуйте! По рентгену возрастные изменения. На рентгене видны только костные структуры. Для уточнения диагноза проводится в таких случаях МРТ поясничного отдела позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений.
С учётом утренней скованности, необходимости расходиться, улучшения симптомов после физ нагрузки и иррадиации боли до колена, а не до пальцев, необходимо исключить ревматологическую патологию, т к для неврологических заболеваний они не характерны. Можно проконсультироваться с ревматологом для решения вопроса о проведении анализов на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27).
Пока в таких случаях можно использовать нпвс, например, аркоксиа 90мг 1р в день 7-10 дней.
Анастасия Юрьевна, может проколоть что нибудь,как то Мильгамма помогала
Обычно при обострении боли в спине препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты. Витамины группы В (мильгамма) показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. При частом использовании может быть передозировка.
К аркоксии можно в таких случаях добавить тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. По возможности лфк для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Добрый день! В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).
Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
Для уточнения наличия грыжи диска выполняют такое исследование как МРТ поясничного отдела позвоночника
Рентген исключил перелом, онкологию и остеопороз, есть только возрастные изменения в дисках