Вопросы по желтухе
Здравствуйте, нам 1 месяц будет послезавтра. Вот уже месяц мы светимся дома от желтухи (светимся не постоянно, по 4-6 часов в день максимум, иногда 2-3 часа). Завтра нас хотят госпитализировать, но у меня много вопросов. По билитесту были 2 недели назад показатели 32 на голове и 30 на теле. Потом снизилось за 2 недели до 17 на теле, 18 на голове. Последние 3 дня у ребенка газики и проблемы со стулом, за все эти 3 дня посуетились часа 4. Сегодня показатели были 23 на голове, 20 на теле. Подскажите пожалуйста, на сколько оправданна госпитализация, если показатели, как мне кажется не критичные, а также светимся дома, купили лампу для этого. Или показатели критичные и пора бить тревогу?
Добрый день.
Если по билитесту показатель 23, то в крови бидирубин около 230. Если билирубин показатель выше 200 необходимо ультрафиолетовое свечение под лампой. Если билирубин снижается госпитализация не нужна.
Если ребенок на ГВ, то необходимо как можно чаще прикладывать ребенка к груди, чтоб билирубин выходил из кишечника. Желтуха на ГВ может сохраняться до 3х месяцев.
На искусственном вскармливании продолжайте кормить смесью
Здравствуйте.
Показатели не критичные, но ребенку показана фототерапия, если вы можете обеспечить ее дома (не 3-5 часов), а круглосуточное пребывание ребеночка под лампой, с перерывами на кормление, можно лечиться дома. Так же необходимо хорошо кормить ребеночка и допаивать водичкой, так как под действием лампы организм малыша быстро обезвоживается.