Билирубин по анализу крови

Дата рождения ребенка - 06.10.25 Билирубин в 1,5 месяца был 212 Держали под лампой. Уровень билирубина сегодня - 97,9. Но теперь анализы показывают отклонения от нормы АЛТ и АСТ

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый вечер
По представленной информации можно предположить, что по уровню билирубина отмечается положительная динамика.
Фототерапия уже не нужна в таком случае
Обычно в течение первых месяцев жизни происходит плавное снижение уровня билирубина, он выводит с мочой и калом.
Показатели асат и алат по верхней границе нормы, ничего критичного в этом нет.
В таком случае рекомендуется пересдать данные показателя через 1 месяц

Здравствуйте ! Это хорошая динамика снижения билирубина. Лечение в таких случаях обычно не требуется, только динамическое наблюдение и контроль показателей (можно с помощью билитеста). Алт аст у детей в этом возрасте выше , чем у взрослых, поэтому ориентироваться нужно на детскую норму.
Аст Алт на верхней границе возрастной нормы, в динамике контроль этих показателей не нужен, если нет жалоб.

Здравствуйте.

Такой уровень билирубина не токсичный и не опасный для ребёнка, дальнейшее лечение не требуется, динамика хорошая.

Небольшое увеличение аль и аст возможно на фоне желтушки, повода для беспокойства нет, всё самостоятельно нормализуется.

Рекомендован контроль анализа в 3 месяца.

Здравствуйте

До полугода норма аст до 80, АЛТ до 60

Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

Уровень прямого билирубина не более 20% от бинго следовательно желтуха физиологическая

Если малыш на ГВ, то чаще прикладывать к груди. Так как билирубин выводится из организма с калом и мочой

УЗИ обп проводилось?

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но все что свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию повышение не опасное, лечение не требуется.
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью, если кормите грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели достаточно хорошие
АСТ в норме до 80
Вот в норме до 60
Соответственно повышения не отмечается

Здравствуйте

Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе