Консультация педиатра /

Красный уголок глаза у новорожденного — вопрос №2924099

Новорождённый, 3 недели.
Неделю назад покраснел внутренний уголок глаза, подумала что пальцем ударила, но прошло время ни лучше ни хуже не становится, при открытом глазу все нормально, покраснения не видно. Что может быть?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Добрый вечер! Приложила

Педиатр
Это сосудики так виднеются, кожа тонкая , с возрастом пройдет)
Никакой опасности не несет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это сосудистые пятнышки (капилляры близко расположены к коже )могут быть на затылке ,между бровей
При плаче или после купания , может быть ярче
Они не опасны ,лечение не требуется
С возрастом становятся менее выражены
Клиент
А такое бывает что изначально с рождения глаз был чистый, а уголок покраснел в 2 недели?
Педиатр
Да такое бывает
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу Вам, как офтальмолог. Но вначале подскажите мне, пожалуйста, при натуживании или плаче ребенка пятнышко ярче?
Клиент
Добрый вечер! Трудно сказать, она если плачет, то все лицо сильно краснеет. Но я за неделю не заметила, мне казалось что всегда примерно в одном цвете, я ждала что будет уходить краснота , но он не стал сильнее или слабее
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Обратите внимание, на всех фото четко видно, что на личике ребенка есть маленькие белые "точечки", где-то окружённые сосудистым рисунком, как на веке, где-то нет. Это милии, белые пятна диаметром получается где-то 1 мм. Они есть и на носу, на лбу, щеках и на веках. На веке окружено сосудистым рисунком. Это закупорка железы кожи. Активная работают сальных желез и идёт их временная закупорка. Не нужно их выдавливать. Можно обработать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Не переживайте. Скоро это пройдет. И эти "точечки" исчезнут.
Педиатр
Здравствуйте! Переживать не стоит, так как у малыша очень тонкая кожа , особенно в области верхнего века, из-за этого видны сосуды , которые расположены близко к коже. Они могут возникать не с рождения, а со временем
Проходит само , лечить ничем не нужно.
Педиатр
Здравствуйте , не переживайте . Это «Лососевые пятна», или простой невус ( названий несколько , зависит еще от зоны локализации, но суть одна ). Могут локализоваться на затылке , зоне межбровья, лба, на коже век как в вашем случае . - обычно исчезают в первый год жизни и маскируются нормальной пигментацией.
Цвет пятен может меняться в сторону более темного при лихорадке, сильном плаче, возвращаясь к исходному при прекращении.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Кожа век имеет нежную структуру и тоньше , чем на остальных участках.
Кожа новорожденного также очень тонкая.
Тут в совокупности два фактора. В данном случае у малыша визуализируются сосудики (это нормально) и тонкая кожа, как бы сосуды «просвечивают» сквозь кожный покров. Со временем будет менее заметно . Не переживайте!