Вечно падающий феретин

Добрый день . Падает постоянно феретин. Что пить и делать уже не знаю 👌🏽 Повышен б-12 . Остальное вроде в норме Как только снижается феретин чувствую усталость ((( и рассеянность , сразу начинаются отеки Что можно с этим сделать ? Что пить ? Или уже что не пить что бы не повышать в12 найти и опишешь гематолога оч тяжело Не кто не назначает капельницы железа что бы поднять

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.

Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма , сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 1-2 раза в сутки.
Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.

Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.

Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
При повторении ситуации с железодефицитом стоит с терапевтом пройти обследования,если не проходили :
- гормоны щитовидной железы
- УЗИ брюшной полости, почек
- гастро и колоноскопия, кал на скрытую кровь методом ИХА
- осмотр гинеколога
- ФЛГ или рентген ОГК, если давно не выполняли

Если препараты железа плохо переносятся ,либо не дают терапевтического эффекта, то можно рассмотреть вариант внутривенного введения железа ( доза рассчитывается по весу, свежему гемоглобину индивидуально).

Принятый ответ

Здравствуйте
В предоставленных анализах имеется характерные изменения для Латентного(скрытого) железодефицита. Норма ферритин является 30 и выше
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты железа, например:Сорбифер дурулес 100 мг 1 табл.1 раз в день в течение месяца с контролем ОАК и ферритина через месяц. За 2,5-3 часа ДО и После приёма препаратов железа необходимо исключить чай,кофе,молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (вме вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета га различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.

Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут.
При неэффективности или  при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.

Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды или через день.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

С терапевтом необходимо пройти обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.