Консультация педиатра /

Температура в ночное и вечернее время — вопрос №2924147

Добрый день
У дочери (7 мес) 3 дня красное горло, поднималась температура 38,5 сбивали , вызвали врача, прописали свечи генферон,
Нурофен, аквамарис и хлорофилипт на масле

На 4 день температура упала
После 2 свечки ферона поднялась опять до 39 , ребенок начал плакать,появилась сильная сыпь и отдышка

Отменили свечи
Дали зодак 5 капель и бак сет беби
Сыпь закончилась

На сегодня уже 7 день и у ребенка продолжает подниматься температура до 37,5

ОАК в норме
Легкие чистые

С чем может быть связана температура и что делать ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Регина, здравствуйте
Можете приложить общий анализ крови?
Мочу сдавали ?

Фероны в лечении не используем , к сожалению они бесполезны
Возможно температурный хвост

Общее состояние ребенка хорошее, ведет себя как обычно ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте
Мочу не сдавали
Ребенок чувствует себя хорошо
Из симптомов осталось чуть чуть красное горло и температура по ночам

Остальное прикрепила к вопросу

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото анализов и сыпи
Клиент
Алина Юрьевна, прикрепили
Педиатр
В анализах крови данные за вирусную инфекцию.
Красное горло- не патология и делать с ним ничего не нужно, краснота пройдет самостоятельно.

У детей до года температура держится в диапазоне 37,2-37,5( в норме), и какой то терапии такая температура не требует.
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, подскажите пожалуйста с вирусной инфекцией как нам быть ?
Требует ли лечения в нашем случае ? Или пока просто наблюдать ?
Педиатр
Противовирусные препараты не эффективны, поэтому обычно не используются.

В данном случае никакой терапии не требуется)
Педиатр
Здравствуйте! Отправьте пожалуйста фото сыпи и оак. Какие симптомы помимо температуры на данный момент? Оам не сдавали ?

На будущее: фероны не помогают в лечении, так как они не доказали свою эффективность. Хлорофиллипт тоже желательно не применять, так как это растительный препарат, тоже может вызвать аллергию

Лечение орви только симптоматическое :

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60%, при температуре 22 град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Лейля, подскажите пожалуйста , что делать с красным горлом ?
Клиент
Лейля, на данный момент , немного красное горло , температура , которая поднимается в вечернее время или ночью
Ребенка больше ничего не беспокоит , сыпь прошла на данный момент
Педиатр
Красное горло лечить не нужно, это обычная сосудистая реакция на внедрение в организм вируса/бактерии. Оно может быть красным и после выздоровления.
Температура у малышей в норме может подниматься до 37,5, особенно: в вечернее время, после того, как ребёнок поактивничал , плакал, если в комнате жарко.
По крови инфекция вирусная, антибиотики не требуются. Продолжаем симптоматическое лечение