Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2548136

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать МРТ дедушки. Изначально его забрала скорая, так как пропал рефлекс глотания. В больнице врачи предварительно поставили диагноз синдром БАС. Дедушка сам по себе очень нервозный человек. Обо всем беспокоится, обо всем думает. Что-то МРТ выявило серьёзное?

Возраст: 74

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По шейному отделу небольшие протрузии(предгрыжевое состояние) без воздействия на нервные структуры, спондилоартроз, остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах.
Ретроспондилолистез-небольшое смещение позвонка кзади, клинически незначимое.
По головному мозгу только возрастные изменения, также есть киста и полип в пазухе, по этому поводу обычно рекомендуют консультацию лор-врача.
Невролог
Здравствуйте
По мрт описаны возрастные изменения
Глотание вернулось ?
Нельзя исключить психогенную природу дисфагии
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Глотания вернулись.
Невролог
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Нейробион по 1 т в день 1 мес
Клиент
Может ли из-за нервов так пропасть глотание?
Невролог
Да, психогенная природа частая причина дисфагии
Клиент
Вот врачи предварительно поставили диагноз синдром БАС. По МРТ бы как то бы показало что-то из этого заболевания?
Невролог
Глоточный рефлекс проверяли ?
Бас не всегда будет описан по МРТ диагностике
Клиент
Ну при поступлении в больницу ему все рефлексы проверял невролог. Плюс еще возили к врачу профессору, тоже врач рефлексы проверил и этот профессор и назначил собственно МРТ. По рефлексам ничего не сказали.
Клиент
И вообще это заболевание может проявится на фоне нервного напряжения? Потому что до этого ничего такого не было у дедушки.
Невролог
Любое заболевание может спровоцироваться стрессом и нервным напряжением
Клиент
Поняла, спасибо большое за ответ????
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт всё нормально, возрастные изменения, острого и опасного ничего нет.
Покажите дедушку психиатру или психотерапевту. Можно обратиться вот в эту клинику.
Это в Краснодаре
https://krd.neirology.com/
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Какие витамины можно подключить для дедушки, чтобы был более спокойный. У него вся эта история началась перед и после операции на глаза, очень переживал.
Клиент
Речь стала плохой после операции, походу сильно организм был в стрессе и так отреагировал
Невролог, Детский невролог
Из витаминов ему нужен только вит Д.
Лучше показать дедушку специалисту, тому же психиатру, для исключения когнитивных нарушений, там уже будет понятнее какие препараты нужны.
Сначала диагноз, затем лечение, чтобы не пить ненужные препараты.
Также нужно протестить на тревогу и депрессию, провести тексты на когнитивные нарушения, это всё очный приём.
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Также небольшое смещение позвонков. Оно не значимо.
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
По поводу полипа консультация лора. Неврологический осмотр есть ?