Сыпь на теле
Здравствуйте. Была на приёме у врача, поставили плоский красный лишай на фоне упавшего иммунитета. Назначили полисорб, гель для душа циновит, таблетки фексадин, крем адвантан специальную диету и уколы глюконат кальция внутримышечно. Лечусь с декабря. Сыпь новая не появляется, но то что есть уходит очень медленно. На ногах остаётся небольшой зуд, который мешает. Подскажите, чем ещё можно попробовать убрать сыпь и зуд
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста
Фото прикрепила
Здравствуйте, рекомендовано обратиться в кожно-венерологический диспансер для решения вопроса о назначении системной терапии ( глюкокортиеостероиды, антималярийные препараты и др).
Для купирования сильного зуда можно принимать клемастин 1 мг 1 таблетка 3 раза в день 14 дней внутрь. Наружную терапию продолжайте.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Фото прикрепила
Высыпания действительно похожи на проявления красного плоского лишая.
В основе заболевания часто лежат заболевания ЖКТ, хронические инфекции.
Сдайте биохимию крови, антитела к Хеликобактер пилори, сахар, ферритин, СРБ, АСЛО, РФ.
Обычно в лечении рекомендуется:
Исключить соленое, копчёное, жареное, алкоголь, стрессы, физические нагрузки.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Дермовейт 2р в день 14 дней.
В течении дня - крем Лостерин, и далее в течении 1го месяца.
Минимизировать контакт с водой, можно лёгкий душ, с гелем Лостерин для душа.
Избегать трения.
Здравствуйте! Какие есть отклонения в анализах крови? Сдайте развёрнутый анализ крови (гемограмму) и биохимический анализ крови. Сдайте анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Здравствуйте
Надо видеть фото проблемы
Фото прикрепила
Принятый ответ
По фото и описанию, могу предположить
Это красный плоский лишай
Причины:
- заболевания жкт
- инфекции: зубы, лор органы, мочеполовая система
- вирусная инфекция
- ослабление иммунитета
Лечение
- аллервэй/цетрин 1 т в день 10 дней
Помогают снять зуд
- Виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней наружно:
- дермовейт /кловейт мазь 2 раза в день по 10-14 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
- контролировать работу жкт
Поищите проблемы с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы