Низкий уровень лейкоцитов

Здравствуйте! Несколько дней назад перенесла ОРВИ из симптомов была только температура 38.5, 2 дня, потом 37.2 и на 4день или не было или ровно 37.однократно рвота, 1 день болела поясница (тянуло).Лечилась ибупрофен и питье. Сейчас небольшой насморк заложенность.Ранее в декабре также был сильный синусит, практически в отит переходит, снижение слуха справа, спрва же увеличен был лимфоузел так, что было больно, боль в горле, принимала антибиотики (азитромицин). Оба раза приносил ребенок из сада, второй раз (сейчас) вся семья кашляла , у меня только температура. Также в последнее время часто появляются язвы во рту. Сама себе назначила сдать кровь. Результаты прикрепляю. Прошу проконсультировать какие действия дальше предпринять при низком уровне лейкоцитов

Тонзилит, узлы ЩЗ,Жкб, была анемия после родов
37 лет
10 Февраля ·Просмотров: 58·Света

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение количества лейкоцитов на фоне ОРВИ бывает достаточно часто. Это изменение анализов не представляет опасности, не требует никаких действий — уровень лейкоцитов достаточный для нормальной работы иммунной системы. Общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы можно проконтролировать через 1-1,5 месяца, чтобы оценить динамику количества лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Спасибо! Беспокоит в ситуации слишком частые проявления орви ОРЗ, стоматиты, не нужно ли витамины или какое-то доп исследование?

Полезными в этой ситуации могут быть исследования уровня витамина В12, фолиевой кислоты, ферритина, сывороточного железа вместе с общей железосвязывающей способностью сыворотки, чтобы исключить дефицит железа и этих витаминов — их нехватка может приводить к стоматитам и ослаблению иммунной системы. Сдать их лучше через 3-4 недели после ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ больше характеризует вторичную вирусиндуцированную лейкопению.

Считается что организм боролся или до сих пор ещё борется с инфекцией , среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно в том числе. Повышен воспалительный белок ( с-реактивный белок).

По приложенным анализам опухолевые клетки не описаны и в связи с этим болезни крови могут быть исключены.

Подобная ситуация с лейкоцитами обычно постепенно самостоятельно нормализовывается.

Но надо понимать пока лейкоциты меньше 3 тыс иммунитет и организм считаются достаточно ослабленными ещё могут быть проявления астении, небольшая температура.

Нежелательно в этот период посещать лечебные учреждения, места скопления людей, важно соблюдать некоторое время социальную изоляцию.

Дополнительно может потребоваться сдать гомоцистеин, В12, В9, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытых дефицитов.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для женщин - 120-160 г/л.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Снижение лейкоцитов характерно для перенесенной инфекции. Контроль обычно проводится через3-4 нед после полного выздоровления.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы (норма от 1,5) и лимфоциты (норма от 1,0) в норме.
Признаков заболевания крови по анализу нет.