Консультация гинеколога /

Выделения из влагалища — вопрос №2969103

Мне 30 лет , роды в 2017 году , в ноябре 24 года , при прохождении проф. Осмотра у меня обнаружили дисплазию шейки матки , в декабре была проведена операция. Спустя месяц начали беспокоить выделения .

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Какие выделения вас беспокоят? Есть ли запах ? Измеряли ли ph выделений?
Клиент
Запаха нет, выделения ввиду творожистых выделений , не изменяла ph

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Зуд , жжение сопровождают выделения?

Выделения в норме должны быть, от 1 до 3 мл в сутки это нормальное их количество.
Они могут быть светло - жёлтые , белые или прозрачные, имея при этом кисловатый запах. Консистенция может быть липкая ,эластичная,густая .

Характер и объем выделений могут меняться в течение цикла и под влиянием некоторых факторов.
Например, они становятся более обильными в момент овуляции, перед менструацией, при использовании гормональных контрацептивов.
Клиент
Ззуда ,нет , жжение нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Такие выделения могут быть в норме , творожистые выделения с кисловатым запахом- результат жизнедеятельности лактобактерий, т.е. полезных палочек.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения однородные/творожистые?
Есть ли запах, зуд, жжение?
Клиент
Здравствуйте , выделения творожистые , без запаха и ззуда
Клиент
Здравствуйте, выделения бнз запаха , творожистые , без ззуда
Акушер, Гинеколог
Творожистые выделения могут быть признаком кандидоза (молочницы), но для уточнения причины жалоб в таких случаях обычно рекомендуют сдать мазок Фемофлор-скрин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения обильные? С запахом? Есть зуд или жжение?
Если данных симптомов нет, такие выделения вариант нормы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Фемофлор - это наиболее информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Дополнительно можно сдать бак. Посев из ц.к.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сдайте фемофлор 16 если выделения для вас стали нетипичные
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Выделения если изменились и стали не такими как обычно,может указывать на нарушение флоры,могло спровоцировать операция и стресс.Рекомендую сдать фемофлор 16