Консультация педиатра /

Плохо кушает — вопрос №2924354

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Плохо кушает периодически обычную еду. Сохраняю ГВ. К обычной еде интерес есть, но он не регулярный, может кушать недели 2, 3 раза в день основной прием, плюс фрукты-овощи. (Чаще всего кормлю я ложкой. Если дочка кушает сама ложкой, то это ложек 5, потом бросает, но если я продолжаю кормить, то кушает). Потом начинается период отказа от еды.
Сейчас очередной отказ от еды, хочет кушать, садится за стол -посмотрела и уходит, не притронувшись. В такие периоды кушает хлеб, немного творога, просит твердый сыр типа пармезан и часто прикладывается к груди. Отказывается даже от фруктов. Уговорить, заставить невозможно. То есть по факту в такие периоды несбалансированное питание. В основном ГВ. Прорезалось 16 зубиков. Переживаю за нехватку витаминов и что это может влиять на рост, развитие. Прорезалось 16 зубиков. При этом активная жизнерадостная.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Главное что он не отказывается от еды вовсе
Значить малыш стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита (большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое, анализы сдадим. Если окажется нехватка витаминов, можете посоветовать какие принимать с магнием в возрасте 2 лет?
Заставить кушать то, что необходимо невозможно, уговорить тоже.
Сладостей у нас в рационе нет, только сухофрукты, телевизор, мультики не смотрим, телефон не даю в руки. Только чтение и музыка, игры
Педиатр
Если будет дефицит магния
То можно пропить Магний В6 10-30 мг на кг массы тела курсом месяц
Если дефицит вит Д то (Аква детри или Вигантол лечебные формы )
Если снижен ферритин то Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца
Или Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов
Педиатр
Добрый день.
Главное, не настаивайте на еде.
Если ребенок активный, хорошо развивается, прибавляет в весе, то значит ребенку достаточно того питания, которое он получает.
Исключите сладкое, сладкие напитки. Они могут насыщать малыша.
Достаточно проводите время на свежем воздухе.
Можете сдать общий анализ крови, ферритин для исключения анемии, В 9 и В 12. Чаще всего при снижении этих показателей аппетит ребенка снижается
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, малыши могут кушать избирательно, у них так же есть свои предпочтения в еде
Заставлять кушать не стоит, рекомендую мягко чаще предлагать еду
Стараться формировать три основных приема пищи, чтобы перекусами не перебивался аппетит
Ваше грудное молоко очень богато всеми полезными веществами, вряд ли у ребенка могут быть дефициты
Еще хочу уточнить: как ребенок какает? Часто при запорах малыши не едят, потому что процесс приема пищи запускает перистальтку и вызывает дискомфорт в животе, у детей формируется связь в голове: кушать - значит испытывать дискомфорт, поэтому аппетит может быть довольно низким
Жду ваши ответы
Будьте здоровы💗🫶🏻
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, если ребенок не отстает в физическом развитии от сверстников ,значит получает достаточное количество
питательных веществ.

Кормить насильно - нельзя, можно спровоцировать негативизм по отношению к еде.
Можно пойти на хитрости, гулять перед каждый приемом пищи , чтобы после прогулки появился аппетит.
Вырезать из сыра, фруктов и овощей съедобные фигурки.
Устраивать соревнования между домашними , кто быстрее съест суп или второе, с призами ( вкусностями).
Старайтесь кушать все вместе, так как питание в компании обычно благотворно сказывается на аппетите.
Иногда можно "подмешать" нежеланный продукт в другое блюдо ( например, немного мясного фарша растворить в бульоне).
Прием пищи должен проходить на кухне за обеденным столом.При этом уберите все отвлекающие факторы: игрушки, телевизор.
Старайтесь соблюдать режим дня, чтобы у ребенка формировалась привычка есть в одно и то же время.