Консультация ветеринара /

У шпица болит живот — вопрос №2350514

Доброго времени суток! Позавчера обнаружила что мой пес очень вялый, все время спит, не просит вкусняшки, нет аппетита. Все время облизывается. Вильяму 8 лет( гиперактивный, не успеваешь зайти на кухню или просто куда то пойти - всегда бежит за тобой). Разумеется обратились в клинику, сдали анализы. Врач сказал что у собаки очень болит живот - при пальпации напрягает сильно. Ему поставили укол, ввели также капельницу и он ожил, по приезду из клиники дома покушал с удовольствием несколько раз в течение дня спец корм, который рекомендовал ветеринар Farmina VetLife. Почти не облизывался. Прописали спазмалгон по 1/6 таблетки и эспумизан бэби по 1 мл (в документах написано- прилагаю).
На след день поехали на УЗИ - ничего критичного оно не показало - по словам врача. Вильяму сделали противорвотный укол и к прописанному ранее добавили еще мотилиум от тошноты. По приезду из клиники ему стало хуже, он попытался поесть, но отказался сразу от еды, очевидно больно, был очень вялый и при попытке взять его на руки скулил очень сильно. Воду не пьет. Стул и мочеиспускание на улице в норме.Повторный прием у нас 13.08 Я в растерянности и конечно безумно переживаю за своего питомца и не понимаю как ему помочь. Помогите пожалуйста

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Лечение назначено адекватное, до следующего приёма выполняйте назначения.
Для удобства мотиллиум можно применить в виде суспензии и вместо 1/4 таблетки давать 2,5 мл суспензии.
К схеме возможно добавить Дюспаталин (он снизит болевые ощущения в животе) в дозе 10 мг/кг 2 раза в день. Какой вес питомца?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вес

Ветеринар
Доза дюспаталина составит 40 мг 2 раза в день. Содержимое капсулы 200 мг хорошо размешать в 2,5 мл воды и давать 0,5 мл суспензии за раз.
Ветеринар
Виктория, здравствуйте.
По Вашему описанию, можно предложить у Вильяма острый панкреатит. Такое состояние сопровождается сильным болевым синдромом. Рекомендую показать питомца гастроэнтерологу или терапевту экстренно, такая ситуация может осложняться, иногда, требуется госпитализация в стационар. Для подтверждения диагноза, нужно сдать панкреатическую липазу. Воспаленную поджелудочную железу не всегда видно на узи. До того времени, пока Вы не дошли до врача:
1. Спазган можно давать до 3х раз в день. По описанию можно предположить, что болевой синдром недостаточно купируется на 2х разовом приеме спазгана. Дополнительно, можно начать прием дюспаталина( мебеверина)Он хорошо купирует спазмы у собак. Дозировка 3.5мг/кг 2 раза в день.
2. При отказе от еды докармливайте из шприца паштетом гастроинтестинал. У него сниженное количество жира, что оптимально при таких диагнозах
3. Остальное лечение продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, Дюспаталин есть в дозировке 135 мг, сколько надо давать?
Ветеринар
По 1/8 капсулы 2 раза в день
Ветеринар
Здравствуйте,
Терапия верная, обезболивать (2 раза в день будет достаточно, анальгин пусть не истинный нпвс, но имеет свои побочные свойства), противорвотное, пеногаситель при необходимости.
Можно добавить кишечный миорелаксант, Дюспаталин 40 мг 2 раза в день, независимо от еды.
Кормить теплой мягкой пищей принудительно, если самостоятельно не ест. Небольшими порциями часто. Смешивать с водой паштет (гастроинтестинал) и с помощью шприца без иглы выкармливать.
Следите за обьемом выпиваемой воды в сутки, на его вес это 160-190 мл. Если самостоятельно не пьет, и нужный объём воды не получает с едой, можно делать подкожные инъекции физиологическим раствором, по 20 мл каждые 3-4 часа.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, стоит все таки сейчас везти к врачу экстренно? меня очень волнует что он при попытке взять его на руки так скулит, значит боль усиливается?
Ветеринар
Если после дачи таблетки анальгина нет улучшений, я бы рассмотрела дачу анальгетиков внутривенно.
Если боль сильная, тогда да, стоит посетить врача очно, для получения более сильных препаратов, которые нельзя купить в свободном в аптеке.
При необходимости в клиниках используют опиоиды, Фентаниловый пластырь (если у клиники есть разрешение на использование этих препаратов.) но до этого 1 из самых распространённых способов обезболивания-это лидокаин.
Клиент
Давать обезболивающее спазмалгон или анальгин?
Ветеринар
В выписке из клиники рекомендован Спазмалгон, у него действующее вещество как раз метимазол натрия-это и есть анальгин. Вы сегодня утром ещё не давали?
Клиент
Утром дали, он покушал, гулял активно. Но на руки брать уже боюсь- лежит все время
Ветеринар
Тогда добавьте Дюспаталин в терапию, не за один приём со Спазмалгон и наблюдайте.
Если питомец хорошо гуляет на улице, то дискомфорта в брюшной полости, он не испытывает.
Возможно, только при надавливании на брюшную полость ему будет больно. Для того чтобы боль прошла, нужно время.