Онкология Московская обл. Второе мнение.
Доброй ночи! Хотелось бы услышать второе мнение. Лечение назначено в МО,и прохождение в стационаре по месту жительства. Выбрана вторая схема. Но у меня два вопроса. Врач проговорила,если третьего лекарства не будет,без него будут делать. Назначено лечение через неделю. Мутации у нас еще не готовы,и не факт что будут готовы к назначенному времени. Не хочется навредить родственнику. Как вы думаете,правильно ли все?
Здравствуйте
Выявлен метастатический аденокарцинома легкого.
Лечение данной болезни - лекарственное - это химиотерапия (которая назначена корректно - базовая схема Карбона+Пакли+Бев ), а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - EGFR, ALK, ROS, BRAF, PD-L
Схему всегда можно подкорректировать по мере готовности результатов
Здравствуйте, судя по предоставленным вами данным, лечение назначено правильно, в данном случае 1 линией будет назначенная химиотерапия. То, что мутации не будут готовы к началу лечения не страшно, они нужны для определения дальнейшей тактики лечения в случае прогресса заболевания или поддерживающей терапии. По поводу вопроса с 3 препаратом- бевацизумаб, лучше, конечно, чтобы начали вводить все 3 препарата, чтобы потом в случае положительной динамики продолжать поддерживающую терапию бевацизумабом. Но, даже если вдруг данный препарат не смогут вводить, а будет только карбоплатин и паклитаксел, данная схема в большинстве случаев довольно эффективна, особенно при лечении рака лёгкого.
Здравствуйте
По результатам обследования данные за метастатический злокачественный процесс легкого. В данной ситуации лечение это противоопухолевая терапия. Лечение выбрано адекватное. Рекомендуется начать лечение после того как будут готовы анализы на мутации лечение можно скорректировать.
Здравствуйте
Гистологически данные за аденокарциному легкого.
При аденокарциномах проводится игх с оценкой мутаций в генах EGFR, ALK, ROS1 +оценка экспрессии PDL1.
На основании результатов данных мутаций решается вопрос о назначении таргетной терапии после курсов химиотерапии.
Пока игх не готово, при такой картине можно назначать терапию с платиной и таксанами+бевацизумаб, бевацизумаб можно назначать вне зависимости от результата мутаций. После курсов химиотерапии, если будут выявлены активирующие мутации назначат таргетную терапию
Юлия Бабековна, добрый день! Посмотрите пожалуйста,пришел пересмотр и часть анализов. Лечение останется прежним или его должны что то поменять?
А EGFR готова мутация?
Юлия Бабековна, нет еще.
Принятый ответ
По описанию готовых мутаций таргетная терапия не показана, нужно еще EGFR дождаться , если отрицательная, тогда химиотерапия +бевацизумаб самая оптимальная схема
Юлия Бабековна, спасибо!
Здравствуйте! Лечение назначено согласно клиническим рекомендациям при метаститтческом процессе в лёгких. Так же вам необходимо дождаться анализов на мутации чтобы можно было скорректировать лечение.