Признаки ЛН

Добрый день, подозреваю у ребёнка лактазную недостаточность или что то вроде того. Ей уже 4,5 месяцев, и практически с самого начала очень часто беспокоится на груди при кормлении, начинает выгибаться, тужится, плакать. Как только есть перестаем, сразу все хорошо. Аппетит хороший, прибавки в норме, кожа чистая. В общем никаких жалоб, кроме этой суеты каждый раз во время еды. Единственное что еще, после 3 месяцев стала редко какать, раз в 3-5 дней, но на ГВ это вроде бы нормой считается.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Да, отсутвие стула до 5 дней на гв норма, если при этом ребёнок чувствует себя хорошо - нет вздутия живота, общего беспокойства. При ЛН стул пенистый, жидкий и впитывается в подгузник, есть подтекание кала, может быть раздражение перианальной области. Тогда в данном случае будут показаны ферменты, такие как лактазар, колиф и другие. Принимаются длительно, добавлять в каждое кормление. Эффект наступает в среднем через 2-3 недели .