Головные боли

Добрый день.В течение 5 дней заложено ухо, болит голова, заложен нос.Давление повышается до 155.Принимала Арбидол, Анвимакс, Ибуклин. Улучшения фрагментарные и непродолжительные. Температура - около 37. Что можете посоветовать?

64 года
11 Мая ·Просмотров: 102·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа для исключения отита и острого синусита
Дополнительно в таких случаях рекомендуется проведение рентгена или КТ придаточных пазух носа , сдача анализов крови - общий анализ крови и СРБ

Повышение уровня артериального давления может быть на фоне воспалительных процессов в пазухах носа и ухе

Лечение по результатам рентгена и анализа крови - обычно это антибактериальные препараты системного действия , например Амоксиклав

Для снятия заложенности рекомендуется использовать сосудосуживающие капли в нос не более 5-7 дней

Ситуативно для снижения уровня артериального давления рекомендуется прием Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг

При стойком повышении уровня АД рекомендуется прием препаратов суточного действия

Благодарю Вас!

Пожалуйста 🙏
Если остались вопросы буду рада помочь

Добрый день!
Как самочувствие? Как давление?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут соответствовать течению острого инфекционного воспалительного процесса

В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови - в первую очередь, исключить инфекцию бактериальной природы

Учитывая заложенность уха, в таких случаях крайне актуально очно осмотреться у ЛОРа, чтобы исключить острый отит

На фоне острой интоксикации возможны колебания давления. Что-то из препаратов принимаете?

Также в таких ситуациях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте

Для облегчения состояния в таких случаях оптимально ибупрофен 400 мг или парацетамол 1000 мг после еды не более 2 раз в день, вместо Ибуклина (комбинированный состав не приветствуется и может провоцировать повышения давления)
Арбидол это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных, что он чем-то полезен, при этом есть лекарственная нагрузка на печень

Комбинированные порошки по типу Анвимакса в таких случаях не оптимальны, могут провоцировать повышение давления

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Спасибо за ответ!

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Воспаление среднего уха вызывает отёк слизистой, скопление жидкости и нарушение функции евстахиевой трубы, что провоцирует заложенность уха, боль и снижение слуха. В таком случае лучше очно обратится к отоларингологу для осмотра отоскопом ушных проходов . Лечение будет зависеть от установленного диагноза.

Спасибо Вам!

Скорейшего выздоровления 🌺

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Сочетание заложенного уха, болей в голове и давления 155 на 10-й день это признаки острого синусита или отита.

При воспалении в пазухах носа организм испытывает стресс и интоксикацию, что выбрасывает давление вверх. Пока не сниметься отек в голове, давление будет плохо поддаваться таблеткам.
Если заложено ухо и болит голова, инфекция из носоглотки могла уйти в евстахиеву трубу . Близость к головному мозгу делает такие инфекции опасными.
В таких случаях могут рекомендовать сделать кт придаточных пазух носа и проконсультироваться с ЛОР врачом.
На 5-й день такой симптоматики часто требуются антибиотики, которые может назначить только врач.
Прекратить пить Арбидол, он никак не влияет на бактериальные осложнения, которые у вас, судя по всему, начались.
Сначала использовать сосудосуживающие капли Отривин, Ринонорм, чтобы снять отек.Через 10 минут промойте нос солевым раствором (Аквамарис, Долфин).Если ухо сильно заложено, в нос можно добавить спреи с гормональным компонентом Назонекс или Дезринит. Не стоит ждать еще 5 дней. Давление 155 это защитная реакция организма на воспаление в голове.

Спасибо! А сосудосуживающие капли не вызывают привыкания?

В течение 5-6 дней нет🙏🏼

Принятый ответ

Таттяна,здравствуйте
По описанию похоже на затянувшуюся вирусную инфекцию с выраженным отеком носоглотки и евстахиевой трубы, из-за этого закладывает ухо и может болеть голова.
Но сочетание симптомов больше 5 дней, температуры, давления до 155 и отсутствия устойчивого улучшения требует очного осмотра ЛОРа или терапевта в ближайшие 1-2 дня, чтобы не пропустить гайморит или отит. Арбидол при такой картине обычно уже мало помогает.
Анвимакс и ибуклин могут повышать давление и раздражать сосуды, поэтому при гипертонии их лучше не принимать часто.

Сейчас важно промывать нос солевым раствором 4-6 раз в день, после этого можно сосудосуживающий спрей, например ксилометазолин 0,1% по 1 впрыску 2 раза в день не дольше 5 дней. Для уменьшения отека хорошо помогает мометазон или флутиказон в нос по 2 впрыска 2 раза в день 10-14 дней, эффект не мгновенный, а через 2-3 дня. Пейте больше теплой жидкости, избегайте прогреваний уха. От головной боли и температуры безопаснее парацетамол 500 мг до 3-4 раз в день.
Давление контролируйте 2-3 раза в день, при стойких цифрах выше 150 нужен очный осмотр
Будьте здоровы 🙏🏻❤️.

Спасибо Вам!

Рада была помочь ❤️