Стоматит и отравление
Добрый день ! В субботу (07.06.25) вечером съели с мужем салат (остальные его не ели) Через час почувствовала боль в животе потом уже ближе к ночи началась диарея (около 5-6 раз) рвоты не было. Живот болел. Ближе к утру поднялась температура ( максимум 38.3) К утру стало легче. Утром выпила экофурил и жаропонижающее, а так же начала регидрон. Мужу стало плохо к утру только. Симптоматика такая же. Всё воскресенье чувствовали себя не очень. У меня диареи уже не было. Ближе к вечеру сходили в аптеку купили активированный уголь, алмагель. Из лекарств пили: экофурил,Тримедат, жаропонижающее, активированный уголь и регидрон. На данный момент стул оформленный. Живот никак не беспокоит вообще, кушать можем и нет никаких проблем, единственное вчера все ещё была температура 37.5 . Но у меня под верхней губой вылезли болячки, думаю может быть стоматит. Особо не болит, просто доставляет дискомфорт и достаточно много. Подскажите пожалуйста: 1)нормально ли через два дня после отравления такая температура? 2)что это может быть под губой ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции с кишечным синдромом. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации живота. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте)
1.Да , повышение температуры вполне возможно .
Если температура будет становиться выше , тогда желательно очно посетить врача и сдать ОАК и СРБ, для понимания этиологии происходящего процесса.
Сейчас продолжайте соблюдать питьевой режим .
2.Прикрепите фото образования и отпишитесь.
Фото прикрепила
По фото на стоматит не похоже .
Рекомендуется полоскать ротовую полость 3-4 р /д ромашкой + можно обработайте антисептиком ( мирамистином / хлоргексидином ).
Если в течении 3-4 дней улучшение не наступить , посетите очно врача .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, температура до 37,4-37,5 с может быть после перенесёной инфекции. При сохранении температуры более 5-7 дней рекомендуют очный осмотр врача, сдача общего анализа крови, С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания.
Приложите, пожалуйста, фотографию
Фото приложила, те, что красные посередине уже прошли, осталась только слева которая
Не прикусывали? Нет ли зуда? Для стоматита характерны афты+ афты на деснах
Зуда нет, губы не прикусывала, сегодня утром вылезла похожая как слева только уже прям практически у уздечки. В принципе ни боли ни зуда, но чувствую и как-то в целом пугает их наличии
Спасибо за уточнения. Может быть как начальное проявление стоматита.
Обычно врачи рекомендуют:
-Отграничить острую, кислую, горячую пищу
-Ротовые ванночки с ромашкой
-обработывать гелем холесал или афтофикс ранки до 5-7 дней, 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение. Это скорее всего вирусная кишечная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото высыпаний.
Возможно у Вас так протекает энтеровирусная инфекция, она может сопровождаться сыпью.
В подобных ситуациях рекомендуют полоскать ротовую полость стоматофитом 3 р в день, 5-7 дней.
На места язвочек наносить гель холисал 3-4 раза в день.
Сохранять усиленный питьевой режим.
Фото приложила
Зуда, жжение в области язвочек нет?
Сыпь не с пузырьками?
Возможно это герпес.
Пузырьков нет, есть жжение как вот когда ожог случается и верхний слой слизистой слезает, но это не больно, а просто жжет. Зуда нет.
Сыпь, вероятно, вирусная. Некоторые орви сопровождаются высыпаниями.
Герпес все же с пузырьками характерными.
На ладонях, животе, стопах нет высыпаний?
Нигде больше высыпаний нет, во рту тоже локализованы только под верхней губой, на щеках, деснах и под нижней губой тоже нет
Хорошо, пока наблюдать.
Если элементов сыпи будет становиться больше, то проконсультироваться с инфекционистом.
Можно начать прием антигистаминных (цетрин, зодак, зиртек) 1 р в день
Здравствуйте. В подобной ситуации такая температура может быть, особенно в вечернее время и после еды, физ нагрузки. Реакция организма на воспаление и дальнейшее восстановление после него.
По описанию больше похоже на герпес, но без осмотра сказать точно не представляется возможным. Произойти это могло из за снижения иммунитета после отравления.
Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.
Вирусные кишечные инфекции могут сопровождаться стоматитом, при болях\дискомфорте во рту лечащие врачи рекомендуют - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.