Консультация гепатолога /

Помогите разобраться — вопрос №2924527

Здравствуйте, помогите разобраться с анализом. Не могу понять, всё-таки положительный или отрицательный?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам у Вас выявлены антитела к вирусу гепатита С, это ещё не говорит о том, что у Вас гепатит. Антитела - это иммунный след, показатель того, что когда-то был контакт с вирусом. В данном случае есть 2 варианта: Вы когда-то переболели острым гепатитом С и поправились либо гепатит хронический.
Чтобы прояснить ситуацию, необходимо сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл), далее по результатам уже определить дальнейшую тактику.
Если ПЦР отрицательная, то с высокой вероятностью хронического гепатита у ВАс нет, необходимо будет наблюдение у инфекциониста в течение 2 лет и контроль ПЦР каждые 6 месяцев, так как вирус может присутствовать в крови непостоянно.
Если ПЦР положительная, то гепатит подтверждён, потребуется дообследование (общий и биохимический анализы крови, определение генотипа вируса гепатита С, УЗИ ОБП и эластометрия печени) и консультация инфекциониста для подбора противовирусной терапии.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу выявлены антитела к гепатиту С.
Они могут быть положительными в двух ситуациях: если человек болеет сейчас или переболел гепатитом С в прошлом.
Уточнить ситуацию поможет ПЦР РНК HCV качественный.
Не сдавали такой анализ?

Антитела к гепатиту С выявлены впервые?
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! выявлены антитела к гепатиту с

Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Положительный
Это подозрение на гепатит С.
Для уточнения в таких случаях сдают
АЛТ АСТ
Клинический анализ крови
Генотип гепатита С
УЗИ органов брюшной полости
Дальше по результатам