Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2924785

Добрый день. Новорожденный (девочка, 4 месяца). На кануне была температура 38, за день спала. Хрипов нет, горло чистое. Сдали кровь на проверку и мочу. Прошу посмотреть и расшифровать, нужно ли что-то дообследовать на что обратить внимание. Много срыгивает в последнее время, скулит по звуку и поносит.
По моче - нет ли воспаления с учетом эпителия, не нужны ли доп анализы
По крови - есть отклонения от значений, прошу написать, что значат, в том числе повышение моноцитов.

Возраст: 38

Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Валентина, прикрепила

Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Моча в норме.

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
СОЭ в норме( норма до 15).
Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию.
В целом кровь спокойная.

Вероятно ребенок перенес вирусную инфекцию.

Каки жалобы на данный момент?
Срыгивния каким обьемом, более 2 столовых ложек?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ не прикреплен
проверьте, пожалуйста
Клиент
Галина Сергеевна, прикрепила
Педиатр
посмотрела.
анализы соответствуют возрасту, дефицитов и признаков воспаления нет , вам не о чем переживать)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Анализ мочи вариант нормы, есть небольшие погрешности сбора, пересдавать не нужно

По крови признаки вирусной инфекции(повышены моноциты), собственно у вас и была клиническая картина
Остальные показатели в норме, признаков анемии у ребёнка нет
Кровь восстановится в течение 2 недель

Сейчас что малыша беспокоит?
Клиент
Дарья Николаевна, много капризничает, вялая. Частые мочеиспускания
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это нормальная реакция организма на перенесенное заболевание
Сейчас питьевой режим 30-40мл/кг веса
В течение 2 недель самочувствие малыша восстановится
Клиент
Дарья Николаевна, воду давать?
Мы полностью на ГВ. Воды пока не давали
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если вы на гв, тогда просто часто прикладывать к груди, вода не нужна, потому что грудное молоко на 80% состоит из воды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга.

По результатам ОАМ без Воспалительных изменений.

Эпителий в норме.

Повышены лейкоцитарная эстераза, но это дефект сбора мочи, тем более лейкоциты в норме у вас.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600
Учитывая, что Тромбоциты в норме, то изменение Тромбоцитарных показателей не имеет диагностической важности (mpv)

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Повышены моноциты это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом. Поэтому повышение температуры вероятно связано именно с вирусной инфекцией. А температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной и может быть только одна температура как проявление вирусной инфекции.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях это возрастная доброкачественная нейтропения, которую лечить не нужно.

Соэ в норме до15

Анализ хороший, нет повода для переживания. Признаков бактериальной инфекции нет.

Лечение Симптоматическое:
Чаще прикладывайте к груди
Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Срыгивания в каком объёме? До 2-3 столовых ложек? Активность ребёнка повысилась? Животик не беспокоит? Воздух при кормлении не заглатывает?
Клиент
Ирина Михайловна, а вирус как-то лечить нужно?
Срыгивает, и много очень слюны. Стараюсь столбиком после каждого кормления, пока не рыгнет. Животик ее беспокоит по моим ощущениям.
Педиатр
Для лечения достаточно выше перечисленные мероприятий.

От слюны может быть рефлекторные срыгивания,если слюны много.

Объем срыгивания какой? До 2-3 столовых ложек за раз или обильные срыгивания ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

ОАМ у ребенка соответствует норме.

В ОАК воспалительных изменений нет (лейкоциты, СОЭ в пределах нормы).

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в пределах нормы, эритроцитарные индексы в пределах нормы).

В лейкоформуле нейтрофилы снижены, моноциты повышены, это говорит о вирусной природе заболевания.

тромбоциты в норме.

Есть ли какие то симптомы ОРВИ у ребенка?