Почему муж так говорит?
Здравствуйте! Мы с мужем прожили 32 года. Всегда относился прекрасно, но в последнее время не пойму, может что-то неприятное сказать. Например, сегодня когда я провожала его на работу, он сказал: Чучундра ты моя. Да, с утра может у меня вид не совсем красивый, но почему он позволяет себе такое?
Марина, здравствуйте!
Примите, пожалуйста, мою поддержку, ваши чувства понятны, действительно, случайно оброненные слова могут глубоко ранить. Скажите, вы обсуждали эти слова с супругом? Можете предположить, что он не вкладывает в них оскорбительный смысл и не до конца осознает, что это доставляет вам неприятные эмоции?
Александра Константиновна, спасибо за ответ. Обсуждала, он говорит, ну ты такая хорошенькая, растрёпанная. Но само это слово неприятное. Я попросила так не говорить, он не будет. Но пройдет время и у него вырвется другое какое-то слово или фраза. Я понимаю, что это сказано с любовью, но мне неприятно, объясняю, не помогает. Через время все повторяется с другими словами. Как научить мужа контролировать себя и говорить только что-то романтичное и приятное, как было раньше?
Принятый ответ
Марина, вероятно, только напоминаниями можно избавиться от сформировавшейся новой привычки.
Попробуйте говорить путем «я-сообщений», исключая «ты-послания». Говорите исключительно о своих чувствах в моменте, когда слышите какие-то неприятные слова, избегая упреков.
Это зазвучит примерно так: «Мне важно слышать романтические слова, и становится обидно каждый раз, когда слышу в свой адрес что-то типа "чучундра", понимаю, что в этом нет желания меня обидеть, всё же прошу отнестись серьезно, я ценю каждое твое слово». - это я-сообщение, здесь нет «ты виноват, обидел меня» и так далее. Здесь посыл гораздо мягче, думаю, супруг сможет постепенно вернуться к прежней манере общения.
Александра Константиновна, спасибо за совет. Очень интересная тактика! Обязательно попробую.