Консультация эндокринолога /

Повышеный уровень пролактина — вопрос №292481

Подскажите какое пройти обследования чтобы выявить источник образования пролактина. анализ показал пролактин общий 32.6, доля аквитвого 56, активный 18.4 в крови 20.4 нг/мл

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое возможно при аденоме гипофиза.
Желательно сделать МРТ головного мозга
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравтсвуйте. Пересдайте анализ.Такие цифры в основном характерны для функциональной гиперпролактинемии, то есть когда нет органических проблем. И самая частая причина такого подъёма-это стресс.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте МРТ гипофиза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Василий! Для исключения органической причины сделайте МРТ головного мозга.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите анализ к вопросу. есть у Вас жалобы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы исключить образование нужно сделать МРТ гипофиза с контрастированием. Без контраста аденому можно не увидеть.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите бланк анализа, пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Василий, добрый вечер! Вам надо сделать МПТ гипофиза для исключения пролактиномы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такое незначительное повышение пролактина может быть связано со стрессом наконуне либо во время взятия крови. Необходимо повторить обследование. Наконуне воздержаться от стресса, интимной близости, не стимулировать грудь. Только после этого будет необходимо дообсоедование, если будет повышение повторно
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста скан с анализом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. С какой целью сдавали пролактин? Показатель не характерен для аденомы гипофиза. Поэтому ,если накануне плохо или мало спали, был стресс, болели и т.д ,тогда следует пересдать. В любом случае необходимо сдать Пролактин дважды ,чтобы подтвердить гиперпролактинемию