Консультация офтальмолога /

Лопнувший сосуд — вопрос №2924867

Малышке 1,5 месяца, вчера после кормления на этой стороне лица покраснел глазик, как-будто лопнул капилляр. Нужно ли сейчас показаться очно врачу и что можно капать?

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не лопнул сосуд. Это покраснение, инъекция сосудов. Возможно ребенок зацепил ручкой глазик или же начинается конъюнктивит. Но ещё только начало. Срочности в экстренном обращении очном нет. Нужно полечить. В данном случае возможно применение капель антисептика пикторида или бактовита по 1 капле 4 раза в день. Эти капли разрешены для использования деткам вашего возраста. Курс лечения 10 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
А Тобрекс капать нельзя ?

Офтальмолог
Тобрекс - это антибактерильный препарат. Назначать сразу его такому маленького ребенку считаю не нужным. Можно попробовать только капельки внимание. А через несколько дней, как искала выше, оценить динамику, если ее не будет, тогда добавить капли тобрекс.
Офтальмолог
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Спасибо! А капать в оба глаза?
Офтальмолог
Да, антисептик пикторид или бактавит капаем в оба глаза, 4 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Конъюнктива на фото раздражена, у ребенка начинается конъюнктивит. Сейчас рекомендую начать капать капли с антисептиком Витабакт или Пикторид по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Через 10 мин антибактериальные капли Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления!)
Клиент
Капать в оба глаза?
Офтальмолог
Да, капайте в оба, потому что воспалиться может и второй глазик
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины
начавшегося конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки 5-7 дней

и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика при присоединении отделения гноя : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у малыша -Клиническая картина начального бактериального конъюнктивита..
На данный момент рекомендую:
1/ капли Пикторид или Бактовит 4 р в день/ разрешены с рождения./7 дней
2/ через 10 мин капли Тобрисс или Сигницев 4 р в день/7 дней
Капать бактовит в оба глаза/ профилактически
При наличии гнойного отделяемого добавить Тобрисс
Срочности ах в очном осмотре нет.»Спокойно лечитесь
Наблюдение в динамике Интервал между каплями 10 мин
Выздоравливайте 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте начните антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, начинается воспаление. При присоединении гнойного отделяемого нужен будет антибиотик. Оценка динамики через 5 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально клиника начинающегося воспаления слизистой, в таких случаях рекомендуется по возрасту ребеночка: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней рекомендуется очно посмотреть глазик под увеличением, так как по фото все структуры глазика рассмотреть не представляется возможным.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼🌸