Консультация невролога /

Головокружения, ватная голова, отсутствие "фокуса" в глазах — вопрос №292503

Добрый день,

Прошу консультацию состоянию и второе мнение по диагнозу:

Возраст 40, рост 175, вес 74
Хронический остеохондроз шейного отдела (небольшая грыжа и две протрузии), наличие протрузий и грыжа в поясничном отделе.
Шея и спина не болят, посещал остеопата.

Две недели назад возникло состояние ватной головы, снижение работоспособности и концентрации внимания, мерцания в глазах, небольшой тремор рук, незначительные покалывание с левой стороны тела (нога, лицо).

Проведено УЗИ шеи и сосудов ГМ (прикладываю).

Невролог поставил диагноз:
Дорсопатия шейного отдела, Цервикалгия.

Назначено симптоматическое лечение:
Капельница: Актовегин+Церебролизин+Мексидол

Далее: Мексидол в таблетках и Бетагистин в таблетках

Выполнил 4 капельницы изменений не почувствовал вообще, начал принимать таблетки, пока так же без изменений.

Есть проблема с щитовидной железой ТТГ 4,5, на узи узлы, один из которых требует биопсии, назначили сдачу анализов на онкомаркеры.

В чем причина состояния?
Почему не помогает лечение?

Невролог
Здравствуйте! Как с артериальным давлением? Уровень Т3 и Т4 щитовидной железы? Уровень гемоглобина? Связано ли ухудшение со стрессом? Были ли ранее травмы головы, шеи, перенпсенные инфекции?
Клиент
Наталья,

Давление последнее время чуть ниже обычного - 115/75
Т3 и Т4 пока в норме, но по границе.
Эндокринолог ставит АИТ с исходом в гипотериоз.

Стрессов не было, ухудшение связываю с удаленной работой с апреля, малоподвижный образ жизни.

Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена,

Т3 и Т4 пока в норме, но по границе.
Педиатр
Вам нужно пройти сосудистая терапия
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! судя по УЗИ сосудов, то у вас есть нарушение кровотока по позвоночным артериям, это связано с проблемами с шейным отделом позвоночника.
Описанные вами жалобы могут быть и от нервов и от нарушения функции щитовидной железы, ТТГ повышен, нужно обратиться к эндокринологу для подбора заметительной терапии.
По лечению пропейте кавинтон 1 таб 3 раза в день в течение месяца, ницерголин 1 таб 3 раза в день тоже месяц и мебикар по 1 таб 3 раза в день, он имеет седативный эффект.
Делать регулярно зарядку для позвоночника, можно носить воротник Шанса.
Ваш диагноз будет звучать как синдром позвоночной артерии.
Вам нужно делать зарядку
Клиент
Екатерина,

Эндокринолог утверждает, что текущий уровень гормонов ЩЖ не может так влиять.
Эти препараты можно принимать в дополнение к назначенному лечению?
ЛФК делаю ежедневно.
Невролог, Терапевт
да, можно принимать в дополнение.
Клиент
Екатерина,

Спасибо за ответ.
Очень много таблеток получается одновременно.
Меня это смущает немного.

Для чего обычно назначают Мексидол?
Может его исключить?
Невролог, Терапевт
мексидол хороший препарат, он улучшает кровообращение, питает сосудистую стенку.
Клиент
Екатерина,

Нечеткость зрения так же связана с нарушением кровоснабжения мозга или все таки нужна консультация офтальмолога?

Со зрением никогда проблем не было.
Невролог, Терапевт
Сходите на консультацию к офтальмологу, чтобы исключить патологию самих глаз.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Назначенное лечение не симптоматическое. Оно второстепенной, не от ваших жалоб. Судя по доплеру - несколько затруднен кровоток по позвоночным артериям - вам надо ссоудорасширяющую терапию. Например Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Массаж на шейный отдел. Гимнастику по Шишонину, после которой воротник Шанца надевать на 2-3 часа.
Терапия назначена антиокседантая, но как такового эффекта не дает.
Тремор я склоняюсь ко мнению из-за узла.
Клиент
Яна,

Спасибо.
Массаж ШВЗ эндокринолог пока запретил до прояснения с узлом.
Невролог
Если будет разрешено - то эффект хороший, но хорошего мануального терапевта выбирайте, чтобы МРТ смотрел прежде чем приступать.
Невролог
Добрый день. На фоне дегенеративных изменений в позвоночнике снижен кровоток по сосудам. Вам необходимо к вашему лечению добавить сосудорасширяющий препарат. Можно Винпоцетин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Тремор по-южному быть вызван изменениями со стороны щитовидной железы.