Что вас беспокоит?
Поднялась температура со вчерашнего вечера
Здравствуйте,вчера после 17ч повысилась температура до 38.3. дл этого 2 дня был кашель,не сильный но частый. Сегодня утром 37.9, пил ночью ибупрофен. Из симптомов- слабость, болит голова,сонливость. Соплей жидких нет,нос практически не заклыдывает. Во время кашля отхаркивается желто-зеленая мокрота. Вопрос,судя по всему у меня бактерииальная инфекция,стоит ли мне принять Азитромицин ( лежит в аптечке)?
Здравствуйте.
Рекомендую сдать ОАК развернутый ( с лейкоцитарной формулой) + б/х еа С-реактивный белок.
Температуру рекомендуется снижать от 38,5 и выше( парацетамолом/ибупрофен/ибуклин на выбор).
От кашля препарат для разжижения мокроты на основе Ацетилцистеина( Ацц, Флуимуцил, эспа-нац, эйфа- АЦ так же на выбор) в дозе 600 мг в сутки или по 200 мг 3 раза в день. Желательно перед сном не применять, чтобы не провоцировать кашель.
Обильное тёплое питьё, так же будет разжижать мокроту и быстрее её выводить.
Витамин С в дозе 1000 мн в сутки на 2-3 недели. Витамин Д в дозе 2000 МЕ утром 2-3 недели.
Что касается антибиотиков: если к 4му дню не снижается температура и усиливается кашель, появляются боли в груди при кашле, то лучше посетить терапевта очно, чтобы послушали лёгкие и сделать рентген для исключения пневмонии и уже тогда принимать решение о назначении антибиотиков.
Обычно назначают препараты из группы пенициллина- Амоксиклав в дозе 1000 мг 1 таблетка 2 раза в день на 7 дней. Плюс энтерол для восстановления микрофлоры по 1 капсуле 2-3 раза в день. Он совместим с антибиотиками, с доказанной клинической эффективностью, перерывов в приёме между ними можно не делать, сроком на 7 дней
Похожие вопросы по теме
- 10 Октября 20167 ответов
- 13 Февраля 20181 ответ
- 30 Января 20201 ответ
- 18 Февраля 20201 ответ